সাফ চ্যাম্পিয়ন
৩ ফুটবলার-সহকারী কোচের জন্য খাগড়াছড়ি ডিসির পুরস্কার ঘোষণা
নেপালের কাঠমান্ডুর দশরথ রঙ্গশালা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ-নেপালের মধ্যে অনুষ্ঠিত সাফ ফুটবলে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতেছে বাংলাদেশের নারীরা। এ অর্জনের বড় অংশীদার পাহাড়ি জেলা খাগড়াছড়ি। এখানকার তিন নারী ফুটবলার ছাড়াও বাংলাদেশ দলে ছিলেন একজন সহকারী কোচও।
তাই নারীদের জয়ে সারাদেশের মতো উচ্ছ্বসিত খাগড়াছড়িবাসীও। শিরোপা জেতার খবরে ওই তিন ফুটবলার ও সহকারী কোচের জন্য চার লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছেন খাগড়াছড়ির জেলা প্রশাসক প্রতাপ চন্দ্র বিশ্বাস। খেলা শেষ হওয়ার পরপরই জেলা প্রশাসনের ফেসবুক পেজে এমন ঘোষণা তিনি।
বাংলাদেশ সাফ ফুটবল দলের তিন খেলোয়াড় হলেন- আনুচিং, আনাই মগিনী ও ম্যাজিক্যাল ফুটবল কন্যা মনিকা চাকমা। এছাড়া বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের সহকারী কোচ তৃষ্ণা চাকমা।
খাগড়াছড়ির জেলা প্রশাসক প্রতাপ চন্দ্র বিশ্বাস বলেন, ‘বাংলাদেশের এ জয়ের বড় অংশীদার খাগড়াছড়ির ফুটবলাররাও। এ সাফল্য ফুটবলে তো বটেই নারীর অগ্রযাত্রার এক মাইলফলক। তাদের এ অর্জনে খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে তিন ফুটবলার ও একজন সহকারী কোচের প্রত্যেককে এক লাখ টাকা করে পুরস্কার দেওয়া হবে।’
এ জয়ের কুশীলবদের অভিনন্দন জানিয়েছেন খাগড়াছড়ি জেলা ক্রীড়া সংস্থার যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও চেঙ্গী ফুটবল একাডেমির কোচ ক্যহ্লাসাই চৌধুরী। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের এ জয়ে সারাদেশের মানুষের মতো আমরাও গর্বিত।’
মুজিবুর রহমান ভুইয়া/এসজে/জেআইএম