তহবিল সংগ্রহে সাইকেল চালিয়ে জামালপুরে ১৭ ব্রিটিশ নাগরিক

গ্লোবাল ক্লাইমেট ইমার্জেন্সি সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি ও দরিদ্র শিশুদের শিক্ষার জন্য তহবিল সংগ্রহের জন্য সারাদেশব্যাপী ব্রিটিশ নাগরিকদের সাইকেলযাত্রা শুরু হয়েছে।
এরই ধারাবাহিকতায় শুক্রবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে ১৭ সদস্যের একটি সাইকেল আরোহী দল ঢাকা থেকে জামালপুরের সরিষাবাড়ীতে পৌঁছায়।
গ্লোবাল ক্লাইমেট ইমার্জেন্সি সম্পর্কে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে যুক্তরাজ্যের ফ্রিডম ৫০ রাইডের দল ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এ রাইড চালিয়ে যাবে। বাংলাদেশের বন্যাকবলিত এলাকায় ইকোস্কুল প্রতিষ্ঠার জন্য তহবিল সংগ্রহ করছেন তারা। এখানে দরিদ্র শিশুদের বিনামূল্যে শিক্ষা দেওয়া হবে।
আরও পড়ুন: ঐতিহ্য ধরে রাখলেও তাদের খোঁজ রাখে না কেউ
ফ্রিডম ৫০-এর অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা তৌহিদ পাশা বলেন, আমরা সারাদেশে বৈশ্বিক উষ্ণায়নের প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করবো। একই সঙ্গে বাংলাদেশের এমন একটি অংশে একটি স্কুল তৈরি করবো যেখানে বন্যা মানুষকে বাস্তুচ্যুত করেছে।
সংস্থার মুখপাত্র শাহিন চৌধুরী বলেন, আমাদের লক্ষ্য এক লাখ পাউন্ডের বেশি অর্থ সংগ্রহ করা। কিন্তু এরই মধ্যে আমরা ৯০ হাজারের বেশি সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়েছি।
ফ্রিডম ৫০ চ্যারিটি রাইডের প্রধান শেল আহমেদ বলেন, ফ্রিডম ৫০ এর অংশ হতে পেরে আমি সত্যিই গর্বিত। এটি এমন একটি প্রকল্প যার লক্ষ্য বাংলাদেশিদের মধ্যে বৈশ্বিক উষ্ণায়নের প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করা। একই সঙ্গে দরিদ্র শিশুদের শিক্ষার জন্য তহবিল সংগ্রহ করা।
মো. নাসিম উদ্দিন/জেএস/এমএস