দেশের ৫৩ জেলা ঘুরে পটুয়াখালীতে ভারতীয় যুবক

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ০৫:০৬ পিএম, ২৩ মার্চ ২০২৩

প্লাস্টিক ব্যবহারের ভয়াবহতা ও পরিবেশ রক্ষার আহ্বান নিয়ে ভারতের ২৭টি রাজ্য ঘুরে বাংলাদেশে এসেছেন রোহান আগারওয়াল নামের এক ভারতীয় যুবক। সচেতনতামূলক প্রচারণা শেষে তিনি ২০২২ সালের অক্টোবরে পায়ে হেঁটে ফেনীর বিলোনিয়া চেকপোস্ট দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন।

তিনি মুন্সিগঞ্জ, মানিকগঞ্জ, গোপালগঞ্জ, ফরিদপুর, শরীয়তপুর ও গাইবান্ধাসহ বাংলাদেশের ৫৩ জেলা ঘুরে বৃহস্পতিবার (২২ মার্চ) রাতে পটুয়াখালী শহরে আসেন। এরপর তিনি স্থানীয় সংগঠন পটুয়াখালী ইয়ুথ ফোরামের সদস্যদের সঙ্গে প্লাস্টিকের কুফল সম্পর্কে আলোচনা করেন।

jagonews24

তার মতে, এ পৃথিবী শুধু মানুষের বসবাসের জন্য নয়। প্রাণী-উদ্ভিদেরও। তাই পরিবেশের বিষয়ে অবশ্যই সচেতন হওয়া উচিত। প্লাস্টিক আমাদের পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট করে দিচ্ছে।

মানুষের মধ্যে সচেতনতা তৈরি করতে এ যাত্রায় বিশ্বের ১৫টি দেশে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছেন ২০ বছর বয়সী এ তরুণ।

jagonews24

আরও পড়ুন: হেঁটে ৬৪ দিনে ৬৪ জেলা ভ্রমণ করলেন রাজবাড়ীর ইউসুফ 

২০২০ সালের ২৪ আগস্ট ভারতের উত্তর প্রদেশের বারানসিতে গঙ্গার তীর থেকে হাঁটা শুরু করেছিলেন তিনি। এর মধ্যে ভারতের রাজস্থান, হরিয়ানা, দিল্লি, চণ্ডিগড়, হিমাচল, উত্তরাখণ্ড, মধ্যপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র, অন্ধ্র প্রদেশ, তেলেঙ্গানা, তামিলনাড়ু, পন্ডিচেরি, কর্ণটক, কেরালা ও গোয়া হয়ে ভারতের ২৭ রাজ্য পরিভ্রমণ শেষে গত ২০২২ সালের ৮ অক্টোবর ফেনীর বিলোনিয়া সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করেন।

রোহান আগারওয়াল বলেন, এ যাত্রা শুরু করার মূল উদ্দেশ্য হল প্লাস্টিকের বিপজ্জনক প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি করা। আমি ভারত-বাংলাদেশের অনেক স্কুল ও ইনস্টিটিউট পরিদর্শন করেছি। এরপর সাইবেরিয়ার ওমিয়াকোমে হেঁটে যাব। যেখানে তাপমাত্রা মাইনাস ৭২ ডিগ্রি এবং এটি পৃথিবীর সবচেয়ে শীতল স্থান। আমার আশা আমিই দক্ষিণ এশীয় হিসেবে প্রথম স্থলপথে সেখানে পৌঁছাব। সাইবেরিয়া যাওয়ার পথে পাঁচ বছরে আমার দক্ষিণ এশিয়ার ২০ দেশ অতিক্রম করার ইচ্ছা আছে।

আব্দুস সালাম আরিফ/আরএইচ/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।