অবৈধ বালু উত্তোলন, আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক বগুড়া
প্রকাশিত: ০৯:৫৮ পিএম, ০৬ জুন ২০২৩

বগুড়ার ধুনট উপজেলায় ইছামতি নদীর একাধিক স্থান থেকে খনন যন্ত্র দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে বিক্রির অভিযোগে আওয়ামী লীগ নেতাসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ জুন) বিকেল ৪টার দিকে ধুনট উপজেলার চৌকিবাড়ি ইউনিয়ন ভূমি উপ-সহকারী কর্মকর্তা সানাউল হক বাদী হয়ে থানায় এ মামলা করেন। ওই মামলায় সিরাজগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য ঠিকাদার জুয়েল তালুকদার ও তার চার সহযোগীকে আসামি করা হয়েছে।

মামলা ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ইছামতি নদীর নাব্যতা ফেরাতে চার মাস ধরে বগুড়া ও সিরাজগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের তত্বাবধানে খনন প্রকল্পের কাজ চলছে। সিরাজগঞ্জের কাজিপুরের পাইকপাড়া থেকে ধুনটের চৌকিবাড়ি গ্রাম হয়ে ভানডাঙ্গা পর্যন্ত অংশে ছয় কিলোমিটার নদী খননের দায়িত্ব পেয়েছেন সিরাজগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য ঠিকাদার জুয়েল তালুকদার। ওই ঠিকাদার তার লোকজন দিয়ে নদী খনন ও তীর সংরক্ষণের কাজের পাশাপাশি বিভিন্ন স্থান থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে বিক্রি করেন।

এ ঘটনায় স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে সোমবার ধুনট উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নুরুল আমিন অভিযান চালান। এসময় বালু উত্তোলনকারীরা ঘটনাস্থল থেকে কৌশলে পালিয়ে যান। তবে ঘটনাস্থল থেকে বালু উত্তোলনের কাজে ব্যবহৃত ছয়টি ড্রেজার মেশিন (খনন যন্ত্র) জব্দ করেন। জব্দ খনন যন্ত্রগুলো চৌকিবাড়ি ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান হাসানুল করিম পুটুর জিম্মায় রাখা হয়েছে।

সিরাজগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সদস্য ঠিকাদার জুয়েল তালুকদার বলেন, ইছামতি নদী খনন প্রকল্পের কাজের জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ড আমাকে ঠিকাদার নিয়োগ দিয়েছে। সেই কাজের জন্য সাব ঠিকাদারদেরকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সে নদী খননের পাশাপাশি কীভাবে বালু উত্তোলন করে বিক্রি করছে তা আমার জানা নেই। আমার বিরুদ্ধে মামলা করা ঠিক হয়নি।

ধুনট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রবিউল ইসলাম বলেন, নদী খননের নামে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করার অভিযোগে মামলা হয়েছে। আসামিদের গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।

এমআরআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।