হিলিতে কেজিতে ৬০ টাকা কমলো কাঁচামরিচের দাম

উপজেলা প্রতিনিধি উপজেলা প্রতিনিধি হিলি (দিনাজপুর)
প্রকাশিত: ০৮:৩০ পিএম, ২৫ আগস্ট ২০২৩

দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে কাঁচামরিচের আমদানি বাড়ায় কেজিতে দাম কমেছে ৫০ থেকে ৬০ টাকা। দু’দিন আগেও বন্দরে প্রতি কেজি কাঁচামরিচ ১৬০ টাকা দরে বিক্রি হলেও বর্তমানে তা কমে প্রকারভেদে ১০০ থেকে ১১০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। কাঁচামরিচের দাম কমায় খুশি নিম্ন আয়ের মানুষ।

হিলি স্থলবন্দরে কাঁচামরিচ কিনতে আসা তোফাজ্জল হোসেন বলেন, বেশ কিছুদিন ধরে আমদানি অব্যাহত থাকায় দাম স্থিতিশীল ছিল। কিন্তু হঠাৎ করে বৃষ্টিপাত হওয়ায় গত কয়েকদিন ধরেই বন্দর দিয়ে কাঁচামরিচ আমদানি কমে যায়। এতেই দাম ঊর্ধ্বমুখী হয়ে যায়। বৃহস্পতিবার বন্দর দিয়ে কাঁচামরিচের আমদানি অনেকটাই বেড়েছে। আর এতেই কাঁচামরিচের দাম কেজিতে ৫০ থেকে ৬০ টাকা কমেছে।

হিলি বাজারের খুচরা মরিচ বিক্রেতা রমিজ উদ্দিন বলেন, কয়েকদিনের তুলনায় বৃহস্পতিবার বন্দর দিয়ে অনেক বেশি মরিচের আমদানি হয়েছে। এতে পাইকারি বাজারে দাম কমেছে। ফলে খুচরা বাজারেও অনেক টাকা দাম কমেছে।

আসলাম নামের এক ব্যক্তি বলেন, ক’দিন আগে আমরা ১৪৫-১৫০ টাকা কেজি দরে মরিচ কিনেছিলাম। আজ একদিনেই ৫০ টাকা কমেছে। এখন খুচরা বাজারে ১০০ থেকে ১১০ টাকা কেজি বিক্রি করছি।

কাঁচামরিচ আমদানিকারক আনোয়ার হোসেন বলেন, সম্প্রতি ভারতে বৃষ্টিপাত হওয়ায় কৃষকরা ক্ষেত থেকে কাঁচামরিচ তুলতে পারেননি। যার কারণে আমদানি কমে যায়। ভারতে বর্তমানে আবহাওয়া ভালো হওয়ায় কৃষকরা ক্ষেত থেকে কাঁচামরিচ তুলতে শুরু করেছেন। ভারতের বাজারে কাঁচামরিচের সরবরাহ বাড়ায় দাম কমেছে। এতে করে বন্দর দিয়ে কাঁচামরিচের আমদানিও বেড়েছে।

হিলি স্থলবন্দরের জনসংযোগ কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন বলেন, মঙ্গলবার বন্দর দিয়ে ৪ ট্রাকে ২৯ টন ৮৫ কেজি, বুধবার ৩ ট্রাকে ২৫ টন ২৪০ কেজি ও বৃহস্পতিবার ১৩টি ট্রাকে ১০৫ টন ২০০ কেজি কাঁচামরিচ আমদানি হয়েছে।

মাহাবুর রহমান/এফএ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।