ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের রোগীর প্রেসক্রিপশনের ছবি দেন ডাক্তার

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি ফেনী
প্রকাশিত: ১০:০১ পিএম, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ফেনীতে ওষুধ কোম্পানির বিক্রয় প্রতিনিধিদের ডেকে নিয়ে রোগীকে দেওয়া ব্যবস্থাপত্রের ছবি তোলার সুযোগ দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে নাসিম নবী নামের এক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে।

প্রত্যক্ষদর্শী ও একাধিক রোগীর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, মেডিসিন লিভার ও পরিপাকতন্ত্র বিশেষজ্ঞ ডা. মো. নাসিম নবী ফেনী শহরের বিভিন্ন প্রাইভেট হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে প্রতিদিন সকাল-বিকাল চেম্বারে রোগী দেখেন। তিনি বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির বিক্রয় প্রতিনিধির সঙ্গে মাসিক চুক্তিতে প্রতিটি রোগীকে বিভিন্ন ধরনের ওষুধ লিখে দেন। পরে রোগীর সামনেই বিক্রয় প্রতিনিধিদের ডেকে এনে ব্যবস্থাপত্রের ছবি তুলে নিতে বলেন চিকিৎসক নাসিম নবী।

সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) একটি ডায়াগনস্টিক সেন্টারে নিজের চেম্বারে বিক্রয় প্রতিনিধিকে ডেকে ছবি তুলে নিতে বললে খাদিজা আক্তার নামের এক রোগী আপত্তি জানান। একপর্যায়ে তার সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়ান।

খাদিজা আক্তার নামের ওই রোগী বলেন, বিভিন্ন শারীরিক সমস্যা নিয়ে চিকিৎসক নাসিম নবীর সঙ্গে দেখা করি। তবে আমার কথা শোনার আগেই চিকিৎসক নানা ওষুধ লিখে দেন। পরে ওষুধ কোম্পানির লোকজন ডেকে তার প্রেসক্রিপশনের ছবি উঠিয়ে নিতে বলেন। পরে আমি ও আমার স্বজনরা প্রতিবাদ করলে চিকিৎসক দুর্ব্যবহার করেন।

এ বিষয়ে ফেনী জেলা প্রাইভেট হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টার ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হারুন উর রশিদ বলেন, কোনো রোগীর ব্যবস্থাপত্রের ছবি কেউ তুলতে পারেন না। এ বিষয়ে স্বাস্থ্য বিভাগেরও নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।

জানতে চাইলে চিকিৎসক নাসিম নবী বলেন, কোম্পানির চাপের মুখে বিক্রয় প্রতিনিধিদের অনুরোধে তিনি ব্যবস্থাপত্রের ছবি তোলার সুযোগ দিতেন। তবে রোগীদের আপত্তি থাকলে ব্যবস্থাপত্রের ছবি দেওয়া হবে না বলে তিনি জানান।

আবদুল্লাহ আল-মামুন/এসআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।