চাঁদপুরে জাল-নৌকাসহ ৭২ জেলে আটক, ১৭ জনের কারাদণ্ড
মা ইলিশ রক্ষায় চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনায় অভিযান চালিয়ে ৭২ জেলেকে আটক করেছে পুলিশ। গত ২৪ ঘণ্টায় জেলার নৌ সীমানার বিভিন্ন স্থান থেকে তাদের আটক করা হয়।
এ সময় তিন কোটি ৫ লাখ ৯৩ হাজার ৮৮০ মিটার জাল, ২৬টি জেলে নৌকা, ৬৭২ কেজি ইলিশ জব্দ করা হয়েছে। এতে ৭২ জন আটকের মধ্যে ১৭ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা প্রদান করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ শিকার, ২৮ জেলে আটক
নৌ পুলিশ সুপার মোহাম্মদ কামরুজ্জামান জানান, চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনা নদীর ৭০ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে নৌ পুলিশের ছয়টি থানা ও ফাঁড়ি অভিযান পরিচালনা করে থাকে। অভিযানে বিপুলপরিমাণ জাল, নৌকা, ইলিশসহ জেলেদের আটক করা হচ্ছে। ২৪ ঘণ্টায় ১৪টি মামলা ও দুটি মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। আটক জেলেদের মধ্যে ১২ জন প্রাপ্তবয়স্ক না থাকায় তাদের মুচলেকা রেখে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
গত ১২ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ২২ দিনের এ নিষেধাজ্ঞা চলবে আগামী ২ নভেম্বর পর্যন্ত। এরমধ্যে চাঁদপুরের পদ্মা ও মেঘনাসহ দেশের উপকূলের ছয়টি অভয়াশ্রম রয়েছে।
শরীফুল ইসলাম/আরএইচ/এএসএম