লক্ষ্মীপুরে উপ-নির্বাচন

৫৭ সেকেন্ডে নৌকায় ৪৩ সিল, ইসিতে তদন্ত প্রতিবেদন

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি লক্ষ্মীপুর
প্রকাশিত: ০৮:৩৭ এএম, ১২ নভেম্বর ২০২৩

লক্ষ্মীপুর-৩ আসনের শূন্যপদের উপ-নির্বাচনে ৫৭ সেকেন্ডে ব্যালট বইয়ে নৌকায় ৪৩টি সিল মারার ঘটনায় তদন্ত প্রতিবেদন নির্বাচন কমিশনে (ইসি) জমা দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (১১ নভেম্বর) রাতে ৯টার দিকে উপ-নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ও কুমিল্লা আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা ফরহাদ হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এর আগে বিকেলে তিনি ইসিতে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেন।

এদিকে নির্বাচন কমিশন থেকে পৃথকভাবে লক্ষ্মীপুর জেলা প্রশাসক ও জেলা পুলিশ সুপারকেও ঘটনাটি তদন্তের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়। রোববারের (১২ নভেম্বর) মধ্যে তাদের তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার জন্য নির্দেশনা ছিল। এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক ও জেলা পুলিশ সুপারের সঙ্গে কথা বলা সম্ভব হয়নি।

আরও পড়ুন: নৌকায় অনবরত সিল মারা সেই আজাদ কারাগারে

অন্যদিকে শনিবার বিকেলে ৫৪ ধারায় গ্রেফতার দেখিয়ে ব্যালট বইয়ে সিল মারা সাবেক ছাত্রলীগ নেতা আজাদ হোসেনকে আদালতে পাঠায় চন্দ্রগঞ্জ থানা পুলিশ। পরে সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিসস্ট্রেট চন্দ্রগঞ্জ আদালতের বিচারক বেলায়েত হোসেন তাকে জেলা কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।

উপ-নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ফরহাদ হোসেন বলেন, নির্বাচন কমিশন থেকে ব্যালট বইয়ে অনবরত নৌকায় সিল মারার ঘটনাটি তদন্তের জন্য দায়িত্ব দেওয়া হয়। তদন্ত শেষ করে প্রতিবেদন ইসিতে জমা দেওয়া হয়েছে। পৃথকভাবে লক্ষ্মীপুর জেলা প্রশাসক ও জেলা পুলিশ সুপারকেও তদন্তের নির্দেশ দেয় ইসি। তারা তদন্ত শেষ করেছে কি না, কিংবা জমা দিয়েছে কি না তা জানা নেই। তবে তদন্তের জন্য তারা রোববার পর্যন্ত সময় পাবেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানা যায়, ব্যালট বইয়ে নৌকা মার্কায় অনবরত সিল মারার ভিডিও ভাইরাল নিয়ে গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হলে দেশব্যাপী তোলপাড় সৃষ্টি হয়। এতে ৭ নভেম্বর নির্বাচন কমিশন থেকে লক্ষ্মীপুর-৩ আসনের উপ-নির্বাচনের গেজেট প্রকাশ স্থগিত করা হয়। পরে লক্ষ্মীপুর জেলা প্রশাসক, জেলা পুলিশ সুপার ও রিটার্নিং কর্মকর্তাকে ঘটনাটি পৃথকভাবে তদন্তের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়। এর মধ্যে ৮ নভেম্বর রিটার্নিং কর্মকর্তা ঘটনাস্থল সদর উপজেলার দিঘলী ইউনিয়নের দক্ষিণ খাগুড়িয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রিসাইডিংসহ সংশ্লিষ্টদের ডেকে নিয়ে সাক্ষাৎকার নেন।

উপ-নির্বাচনে এক লাখ ২০ হাজার ৫৯৯ ভোটে নৌকার প্রার্থী লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি গোলাম ফারুক পিংকুকে বেসরকারিভাবে বিজয়ী ঘোষণা করেন। স্বল্প সংখ্যক ভোট পেয়ে লাঙলের প্রার্থী মোহাম্মদ রাকিব হোসেন, গোলাপ ফুলের প্রার্থী সামছুল করিম খোকন ও আম প্রতীকের প্রার্থী সেলিম মাহমুদ জামানত হারান।

কাজল কায়েস/আরএইচ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।