শরীয়তপুরে ২০০ বছরের পুরোনো মাছের মেলা

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি শরীয়তপুর
প্রকাশিত: ০৯:৪৫ এএম, ১৫ জানুয়ারি ২০২৫

প্রতিবারের ন্যায় এবারও শরীয়তপুরে ঐতিহ্যবাহী ২০০ বছরের পুরোনো মাছের মেলা বসেছে। মেলা উপলক্ষে জেলার মধ্যপাড়া, চটাং, চরসোনামুখী, রুদ্রকর, শুবচনীসহ কয়েকটি এলাকার অন্তত হাজারো মানুষের সমাগম ঘটে।

স্থানীয়ভাবে মেলার নাম ‘জোড় মাছের মেলা’। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সদর উপজেলার মনোহর বাজারের কালিমন্দির মাঠে এ মেলা হয়।

স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, অন্তত ২০০ বছর আগে থেকে মেলাটি অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। পৌষ সংক্রান্তির শেষ ও পহেলা মাঘ উপলক্ষে এই মেলা বসে। এসময় ক্রেতারা মেলা থেকে ইলিশ মাছ আর বেগুন নিয়ে বাড়ি ফেরেন। ইলিশের পাশাপাশি বিক্রি হয় নানা প্রজাতির দেশীয় মাছ। এছাড়া মাঠে বসে অস্থায়ী খাবারের দোকান। বছরজুড়ে এ দিনটির জন্য অপেক্ষায় থাকেন এখানকার স্থানীয় হিন্দু ধর্মের মানুষের পাশাপাশি মুসলিমরাও। মেলাকে ঘিরে ছোটদের আগ্রহ থাকে বেশি। বড়দের সঙ্গে মেলায় গিয়ে মিষ্টি খাওয়ার পাশাপাশি বেলুন আর খেলনা হাতে বাঁশিতে ফুঁ দিতে দিতে খুশি মনে বাড়ি ফেরে তারা। মেলাটিকে ঘিরে হিন্দু-মুসলিমের এক মেলবন্ধন ঘটে।

শরীয়তপুরে ২০০ বছরের পুরোনো মাছের মেলা

মেলায় আসা স্থানীয় মাছ বিক্রেতা মধ্যপাড়া এলাকার গোপাল দাস বলেন, মেলাটি তার বাপ-দাদারাও দেখেছেন। আমরা একে জোড় মাছের মেলা বলি। এই মেলায় হিন্দু-মুসলিম সবাই আসে, আর ইলিশ মাছ কিনে নিয়ে যায়।

স্থানীয় বাসিন্দা শুভঙ্কর সাহা বলেন, মেলাটি আমাদের সবার। হিন্দু-মুসলিম সবাই আমরা মেলা উপলক্ষে একত্রিত হই। সবাই ইলিশ মাছ কিনে বাড়ি ফেরে। এক কথায় এটি আমাদের একটি উৎসবের মতো হয়।

মেলার আয়োজক কমিটির সদস্য আতিকুর রহমান মোল্লা বলেন, হিন্দু-মুসলমান সম্প্রদায়ের সম্প্রীতির বন্ধনের মেলাটি যুগ যুগ ধরে হয়ে আসছে। আগামীতে আরও বড় পরিসরে করার চিন্তা রয়েছে। আমরা ধারাবাহিকভাবে মেলা আয়োজন করে থাকবো।

বিধান মজুমদার অনি/জেডএইচ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।