পুঁজিবাজারে আসছে এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ড


প্রকাশিত: ০১:৩৪ পিএম, ১১ জুন ২০১৫

চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে পুঁজিবাজারে নতুন প্রোডাক্ট এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ড (ইটিএফ) এর বিধিমালা চূড়ান্ত হবে। এছাড়া আগামী বছরের শুরুতে ইটিএফ চালু হবে বলে জানিয়েছেন নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসি’র চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এম খায়রুল হোসেন।

বৃহস্পতিবার বাজেটোত্তর আলোচনায় ও পুঁজিবাজার সামগ্রিক বাজার পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) সাথে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) বৈঠক শেষে এ কথা জানান তিনি।

এর আগে দেশের শেয়ারবাজারে বিনিয়োগের জন্য এক্সচেঞ্জ-ট্রেডেড ফান্ড চালুর উদ্যোগ নেয় ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের কর্তৃপক্ষ। ইটিএফ হলো একটি ফান্ড যা থেকে কেবল শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত নির্দিষ্ট সূচক বা খাতের কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগের জন্য গঠন করা হয়।

ডিএসই’র চেয়ারম্যান বিচারপতি ছিদ্দিকুর রহমান মিয়ার নেতৃত্বে ডিএসই’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক অধ্যাপক ড. স্বপন কুমার বালাসহ ৯ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল বিএসইসি’র চেয়ারম্যানের সঙ্গে তার কার্যালয়ে বৈঠক করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন- বিএসইসি’র কমিশনার অধ্যাপক মো. হেলাল উদ্দিন নিজামী, আমজাদ হোসেন, মো. এ সালাম সিকদার এবং নির্বাহী পরিচালকবৃন্দ। এছাড়া ডিএসই’র প্রতিনিধিদলে ছিলেন- পরিচালক রুহুল অমিন, ওয়ালিউল ইসলাম, অধ্যাপক ড. এম কায়কোবাদ, মো. শাকিল রিজভী, খাজা গোলাম রসূল, মোহাম্মদ শাহজাহান এবং শরীফ আনোয়ার হোসেন।

ডিএসই’র চেয়ারম্যান বিচারপতি ছিদ্দিকুর রহমান মিয়া বলেন, ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেটে পুঁজিবাজারের যেসব প্রস্তাবনা রাখা হয়েছে তা বাজারের জন্য তথা বিনিয়োগকারীদের জন্য সত্যিই স্বস্তিদায়ক হবে বলে।

এ সময় ডিএসই’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক অধ্যাপক ড. স্বপন কুমার বালা বাজেটে পুঁজিবাজার বান্ধব যে সমস্ত প্রস্তাবনা রাখা হয়েছে তার বিস্তারিত তুলে ধরেন এবং ডিএসই’র কর অবকাশ সুবিধাসহ যে সমস্ত বিষয়গুলো বাজেটে আসেনি সে বিষয়গুলো কমিশনকে অবহিত করেন।

এছাড়াও, বৈঠকে বাজার পরিস্থিতি উন্নয়নের লক্ষ্যে আইপিও প্রক্রিয়া, অটোমেটেড ট্রেডিং সিস্টেম, মার্জিন ইস্যু, পুঁজিবাজারে নতুন প্রোডাক্ট ইটিএফ চালু, ট্রেজারী বন্ড, ডিএসই’র নিকুঞ্জ ভবন, সিডিবিএল এর বিভিন্ন চার্জ নিয়ে আলোচনা করা হয়।

বিএসইসি’র চেয়ারম্যান এম খায়রুল হোসেন বলেন, পুঁজিবাজারের স্বার্থে বিএসইসি সকল ধরণের উদ্যোগ গ্রহণ করবে। এর মধ্যে সিডিবিএল এর চার্জ যৌক্তিকীকরণের উদ্যোগ নিয়েছে, যাতে সিডিবিএল এর চার্জ বাজারে কোন সমস্যার সৃষ্টি না করে।

তিনি আরো বলেন, ২০১৫ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে পুঁজিবাজারে নতুন প্রোডাক্ট এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ড (ইটিএফ) এর বিধিমালা তৈরি করে আগামী বছরের মধ্যে ইটিএফ চালু হবে।

এছাড়া ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেটে পুঁজিবাজারের জন্য প্রয়োজন যে সমস্ত বিষয়াদি আসেনি এসব বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন বলে আশ্বাস দেন তিনি।

এসআই/আরএস/আরআই

জাগোনিউজের খবর পেতে ফলো করুন
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।