৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল ৩০ জুনের মধ্যে: পিএসসি চেয়ারম্যান

৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল আগামী ৩০ জুনের মধ্যে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) অধ্যাপক মোবাশ্বের মোনেম।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) দুপুর দেড়টার দিকে পিএসসির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।
পিএসসি চেয়ারম্যান বলেন, আমরা ৪৪তম বলে বিসিএস দ্রুত শেষ করার জন্য সবচেয়ে গুরুত্ব দিয়ে কাজ করছি। ৪৪তম বিসিএসের ভাইভা ১৭ জুনের মধ্যে শেষ করা হবে। ভাইভা শেষে ৩০ জুনের মধ্যে ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হবে।
এদিকে, ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবি জানিয়েছেন একদল চাকরিপ্রার্থী। মঙ্গলবার দাবি আদায়ে তারা পিএসসির সামনে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ করেন।
আরও পড়ুন
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে উৎসবমুখর পরিবেশে পহেলা বৈশাখ উদযাপনের নির্দেশ
- শিক্ষকদের ফাঁকিবাজি বন্ধে ১০ জুলাইয়ের মধ্যে বায়োমেট্রিক হাজিরা
চাকরিপ্রার্থীদের এ দাবি নিয়ে পিএসসি চেয়ারম্যান বলেন, যারা পড়াশোনা করছে তারা সবাই তৈরি। তারা অনেক আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছে। আমি মনে করি তারা দুই সপ্তাহ পরীক্ষা পেছানোর জন্য বসে নেই। একই সিলেবাসে দুইটা পরীক্ষা। একটা সিলেবাস পড়েই পরীক্ষা দেওয়া যাচ্ছে। এক্ষেত্রে পরীক্ষা পেছানোর দাবিটা মনে হয় না যৌক্তিক।
চাকরিপ্রার্থীদের অভিযোগ, ৪৪তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষা শুরু হয় ২০২৪ সালের ২২ ডিসেম্বর। ছয় মাসের বেশি সময় অতিবাহিত হলেও এখনও অর্ধেক প্রার্থীর ভাইভা শেষ হয়নি। যে গতিতে পিএসসি এগোচ্ছে, তাতে আরও এক বছর সময় লাগবে ৪৪তম বিসিএসের ভাইভা শেষ করতে।
এদিকে, এর মধ্যে ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা রয়েছে। মৌখিক পরীক্ষায় অংশ নেওয়া অধিকাংশ প্রার্থী ৪৬তম বিসিএসের লিখিত দেবেন। তারা মৌখিক পরীক্ষার প্রস্তুতি নেবেন, না কি লিখিত পরীক্ষার প্রস্তুতি নেবেন- তা নিয়ে পিএসসি চেয়ারম্যানকে প্রশ্ন ছুড়ে দিয়েছেন।
এএএইচ/এমআরএম/এমএস