প্রাথমিকের বৃত্তির ফলে আসবে পরিবর্তন, তদন্ত কমিটি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৮:৪৬ পিএম, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩
ফাইল ছবি

প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফলে নানা ধরনের ক্রটি শনাক্ত হয়েছে। পরীক্ষা না দিয়েও অনেকে বৃত্তিপ্রাপ্তের তালিকায় অন্তভুক্ত হয়েছে। নানা ধরনের ভুল-ক্রটি চিহ্নিত করা হয়েছে। বর্তমানে সেসব সংশোধন করছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)। এসব সংশোধনের মাধ্যমে ফলাফলে আমূল পরিবর্তন আসবে বলে জানা গেছে। বিষয়গুলো খতিয়ে দেখতে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে ডিপিই।

আরও পড়ুন>> প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার সংশোধিত ফল বুধবার

এ বিষয়ে জানতে চাইলে মঙ্গলবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে ডিপিইর পরিচালক (প্রশিক্ষণ বিভাগ) ড. উত্তম কুমার দাস জাগো নিউজকে বলেন, দু’টি উপজেলার ওয়েবসাইটে ফলাফল কোডিং আকারে প্রবেশ করার সময় একই কোডে প্রবেশ করায় এমন বিপর্যয় ঘটেছে। এ দুই উপজেলার কোড যখন কম্পিউটারের মূল প্রোগ্রামের প্রবেশ করেছে তখনই এমন ভুল হয়েছে। এ ভুলোগুলো যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে ঘটে। কিন্তু সেই যান্ত্রিক ত্রুটির বিষয়টি তারা বুঝতে পারেননি। ফলে ভুলই রয়ে গেছে। সে কারণে অনেকের ভুল ফলাফল এসেছে। বৃত্তিপ্রাপ্ত অনেকে তালিকা থেকে বাদ পরেছে।

আরও পড়ুন>> প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল স্থগিত

তিনি বলেন, এর আগে এমন ঘটনা ঘটেনি। তবে এবার যেহেতু অনেকগুলো উপজেলাভিত্তিক কাজ করতে হয়েছে সেহেতু এসব তথ্য ইনপুট প্রবেশ করার ক্ষেত্রে এমন ঘটনা ঘটেছে। তারা যখন কাজগুলো মিলাচ্ছিল, তখন আমি বুঝতে পেরেছিলাম ঘটনা কিছু ঘটতে পারে। সে কারণে একটি ফল দুটি কোডিং অন্য জায়গায় চলে গেছে। দুটো কোডই একই হয়ে গেছে। এ বিষয়ে আইটি সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলেছি। তারা সমস্যাগুলো সমাধান করছেন। সমাধান হলে ফলাফলে অনেক পরিবর্তন আসতে পারে। বুধবার ফলাফল প্রকাশ করা হবে। তবুও নিয়মানুযায়ী তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তাদের কথা কতটা সত্য অথবা এর পেছনে অন্য কিছু আছে কিনা খতিয়ে দেখা হবে। ফলাফল প্রকাশের ক্ষেত্রে লম্বা সময় পেয়েও এমন ঘটনা অপ্রত্যাশিত।

ডিপিই থেকে জানা গেছে- বিষয়টি খতিয়ে দেখতে প্রশাসন বিভাগে পরিচালক এস এম আনছারুজ্জামানকে আহ্বায়ক করে ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের (আইএমডি) দুইজন কর্মকর্তাকে সদস্য করে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ কমিটি আগামী দুই কার্যদিবসের মধ্য তদন্ত কাজ শেষ করে বৃহস্পতিবার প্রতিবেদন জমা দেবে।

আরও পড়ুন>> প্রাথমিকে বৃত্তি পেলো ৮২ হাজার ৩৮৩ শিক্ষার্থী

কারিগরি ত্রুটির কারণে প্রাথমিক বৃত্তির ফলাফল স্থগিত করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। ফলাফল পুনঃযাচাই করে বুধবার (১ মার্চ) পুনরায় প্রকাশ করা হবে বলে জানানো হয়েছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শাহ রেজওয়ান হায়াত স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে তথ্য জানানো হয়েছে।

অন্যদিকে, মঙ্গলবার রাতে এ সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। সেখানে বলা হয়েছে, কারিগরি ত্রুটির জন্য প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষার প্রকাশিত ফলাফল পুনঃযাচাইয়ের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করায় প্রকাশিত ফলাফল আপাতত স্থগিত করা হয়েছে। বুধবার প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

এর আগে মঙ্গলবার দুপুরে সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে ২০২২ সালের বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন।

এমএইচএম/এমএএইচ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।