ইডেনে থেমেছে বৃষ্টি : বিলম্বে শুরু হচ্ছে পাক-ভারত ম্যাচ
ইডেনে বৃষ্টি। আকাশে কালো মেঘ। সুতরাং, ঘোর অনিশ্চয়তার ভারত-পাকিস্তান হাই-ভোল্টেজ ম্যাচ। সকাল থেকেই কলকাতা এবং দক্ষিণবঙ্গের আকাশ মেঘলা। বিকেলের দিকেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি শুরু হয়। তবে সন্ধ্যা ৭টার কিছুক্ষণ আগে বৃষ্টি থেমে যায়। এরপরই খেলা শুরুর সম্ভাবনা উঁকি মারতে থাকে। যদিও নির্ধারিত সময় ৮টায় খেলা শুরু করা যাচ্ছে না। টসও হচ্ছে বিলম্বে।
সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে কভার সরানো শুরু করা হয়। ধীরে ধীরে সুপার শপার চালিয়ে তৈরী করা হয় মাঠ। এক সময় সিএবি প্রেসিডেন্ট সৌরভ গাঙ্গুলি, বলিউড অভিনেতা অমিতাভ বচ্চনসহ কর্মকর্তারা মাঠে নেমে আসেন। ওই সময়ই বোঝা যায়, একটু বিলম্বে হলেও মাঠে গড়াবে পাক-ভারত ম্যাচ।
আবহাওয়ার দফতরের শঙ্কাকে সত্যি করেই ঝড়ো হাওয়া আর সেই সঙ্গে বৃষ্টি নামে কলকাতায়। এদিন সকাল থেকেই ভারত-পাক হাই ভোল্টেজ ম্যাচ নিয়ে একটা শঙ্কার মেঘ তৈরি হয়েছিল। সেই শঙ্কাকে প্রায় সত্যিই করে ফেলেছিল সন্ধ্যার মুখে নামা বৃষ্টি। বিকেল থেকেই ঘন কালো মেঘে ঢেকে গিয়েছিল ইডেন।
যদিও এ দিন সকাল থেকেই বৃষ্টির মোকাবিলা করতে প্রস্তুতি নিয়েছিল সিএবি। পিচের কভার তো সরানো হয়ইনি, আউটফিল্ডের কাভারটা পর্যন্ত তোলা হয়নি বেশ কিছু জায়গায়। ৬৫ লক্ষ রুপি ব্যায়ে গ্রাউন্ড কাভার আনা হয়েছে ইডেনে। ঝড়-বৃষ্টিতে যাতে সেই কাভার সরে না যায় তার জন্য ৫০ জন গ্রাউন্ড স্টাফ কভারের দেখভাল করার জন্য মোতায়েন করা হয়েছে।
তবে সিএবির দাবি, বৃষ্টি হলেও জল তাড়াতাড়ি শুকিয়ে ফেলার ব্যবস্থা রয়েছে। ইতিমধ্যেই গ্যালারিতে দর্শকরা আসতে শুরু করেছে। কিন্তু যে ভাবে মেঘের ঘনঘটা আর বৃষ্টির চোখরাঙানি, তাতে খেলা কতটা হবে সে বিষয়ে একটা শঙ্কার মেঘ দেখা দিয়েছিল। যদিও, বৃষ্টি থেমে এখন মাঠ খেলার উপযুক্ত হিসেবে গড়ে তোলা হচ্ছে।
আইএইচএস/এবিএস