আইএমএফের ঋণের দ্বিতীয় কিস্তিও পেলো পাকিস্তান, ভারতের আপত্তি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৭:১২ পিএম, ১৪ মে ২০২৫
আইএমএফের ঋণের দ্বিতীয় কিস্তি পেয়েছে পাকিস্তান/ ছবি: এএফপি

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) থেকে এক্সটেন্ডেড ফান্ড ফ্যাসিলিটি (ইএফএফ) চুক্তির আওতায় দ্বিতীয় কিস্তির ঋণ পেয়েছে পাকিস্তান। দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক স্টেট ব্যাংক অব পাকিস্তান বুধবার জানিয়েছে, বিশেষ ড্রইং রাইটস (এসডিআর) হিসেবে ৭৬০ মিলিয়ন বা ৭৬ কোটি ডলার পাওয়া গেছে, যা চলতি সপ্তাহের শেষে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে যুক্ত হবে।

এই অর্থ জমা হলে পাকিস্তানের বৈদেশিক রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়াবে ১১ দশমিক ৩৫৫ বিলিয়ন বা প্রায় ১ হাজার ১৩৫ কোটি ডলারে। গত সপ্তাহেই আইএমএফ চলমান ইএফএফ চুক্তির আওতায় পাকিস্তানকে প্রায় ১ বিলিয়ন বা ১০০ কোটি ডলারের ঋণ অনুমোদন করে।

তবে পাকিস্তানের জন্য এই ঋণ অনুমোদনের বিষয়ে কড়া আপত্তি জানিয়েছে প্রতিবেশী দেশ ভারত। গত ৯ মে ওয়াশিংটনে আইএমএফ বোর্ডের বৈঠকে ভারত দাবি করে, পাকিস্তান এর আগের ঋণ ব্যবহারে ‘অপবহার’ করেছে ও আইএমএফের শর্ত মানেনি।

ভারতের অভিযোগ, আইএমএফ থেকে পাওয়া অর্থ অনেক সময় সীমান্তে সন্ত্রাস ছড়ানোর কাজে ব্যবহার করেছে পাকিস্তান। ভারতের পক্ষ থেকে আইএমএফকে অনুরোধ জানানো হয়েছে, পাকিস্তানকে ঋণ দেওয়ার আগে আরও গভীর পর্যালোচনা ও যাচাইয়ের প্রয়োজন রয়েছে।

ভারতের এই আপত্তি এ প্রসঙ্গে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ বলেছেন, আইএমএফ কর্মসূচি বানচাল করতে ভারতের চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে।

ত ২২ এপ্রিল ভারতনিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলার ঘটনায় ২৬ জন নিহত হয়। এরপরেই ভারত এর দায় পাকিস্তানের ওপর চাপিয়ে দেয়। এমনকি, হুট করেই পাকিস্তানের অভ্যন্তরে বিভিন্ন স্থানে হামলা চালায় ভারত। পরবর্তীতে পাকিস্তানও পাল্টা হামলা চালালে দুপক্ষের মধ্যে সংঘাতের সূত্রপাত ঘটে। যদিও দুটি দেশই বর্তমানে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে।

সূত্র: ডন

এসএএইচ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।