ইয়েমেনে জাতিসংঘ শান্তিদূতের পদত্যাগ
ইয়েমেনে নিযুক্ত জাতিসংঘ শান্তিদূত জামাল বেনোমার পদত্যাগ করেছেন। বুধবার জাতিসংঘের এক কর্মকর্তা জানান, ইয়েমেনে তার মিশন সফল করতে উপসাগরীয় দেশগুলোর সমর্থন হারানোর পর তিনি এ সিদ্ধান্ত নেন।
মরক্কোর এই কূটনীতিক ইয়েমেনে ২০১২ সাল থেকে জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি-মুনের বিশেষ দূত ছিলেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক জাতিসংঘের এক কর্মকর্তা জানান, বেনোমার ইয়েমেনের দূত হিসেবে ‘তার পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর ইচ্ছা প্রকাশ করেন।’
ওই কর্মকর্তা জানান, যেসব প্রার্থী তার স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন তাদের মধ্যে মৌরিতানিয়ার কূটনীতিক ইসমাইল ওউল্দ শেখ আহমেদ অন্যতম। তিনি বর্তমানে ঘানার আক্রায় জাতিসংঘের ইবোলা মিশনে রয়েছেন।
ইয়েমেন বিবদমান পক্ষগুলোর মধ্যে দ্রুত শান্তি প্রতিষ্ঠা ও সহিংসতা বন্ধের আহ্বান জানিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ একটি প্রস্তাব দেয়ার পর বেনোমার পদত্যাগ করলেন।
বিএ/আরআই