হাফ ছেড়ে ফুলপ্যান্টে আরএসএস


প্রকাশিত: ১১:১৬ এএম, ১৩ মার্চ ২০১৬

ভারতের কট্টর হিন্দুত্ববাদী সংগঠন রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সঙ্ঘ (আরএসএস) পোষাকে পরিবর্তন এনেছে। এখন থেকে চিরাচরিত খাকি হাফ প্যান্ট ছেড়ে ফুলপ্যান্ট পড়ার নির্দেশনা দিয়েছে সংগঠনটি।

যুগের সঙ্গে তাল মেলাতে এ পরিবর্তন আনা হয়েছে বলে আরএসএসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। বর্তমান প্রজন্মকে আকৃষ্ট করতে হিন্দুত্ববাদী সংগঠনটি এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এতদিন স্বয়ং সেবকদের ইউনিফর্ম ছিল সাদা ফুল শার্ট (যার হাতা কনুই পর্যন্ত গোটানো) এবং খাকি হাঁটু-ঝুল চওড়া শর্ট প্যান্ট ও কালো টুপি।

শনিবার রাজস্থানের নাগুরে তিন দিনব্যাপী অখিল ভারতীয় প্রতিদ্বন্দ্বী সভায় সংগঠনের শীর্ষ নেতারা পোশাক পরিবর্তনে একমত হয়েছেন। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, হাফ প্যান্টের জায়গায় ইউনিফর্মের অংশ হিসেবে থাকবে খয়েরি রঙের ফুল প্যান্ট।

সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সুরেশ ভাইয়াজি জোশী জানান, ইউনিফর্ম বদলের ভাবনা দীর্ঘদিন ধরেই বিবেচনা করে আসছে আরএসএস-এর সর্বোচ্চ নীতি-নির্ধারক সংগঠন অখিল ভারতীয় প্রতিনিধি সভা (এবিপিএস)। পোষাক পরিবর্তনের এ ভাবনা প্রথম তুলে ধরা হয়েছিল ২০১০ সালে। সে সময় নীতি-নির্ধারকরা এ বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছাতে না পারায় এতদিন এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়নি।

এসআইএস/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।