সাড়ে ৪ মাসে গ্যাসের অবৈধ ১০২ কিলোমিটার পাইপলাইন অপসারণ

নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে সাভারের আশুলিয়া ও নারায়নগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন স্থানে থাকা অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে কর্তৃপক্ষ।
বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) তিতাস গ্যাসের ব্যবস্থাপক (মিডিয়া ও জনসংযোগ) মো. আল আমিনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে চলতি বছরের ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত অভিযান পরিচালনা করে ১৬২টি শিল্প, ৯৬টি বাণিজ্যিক ও ২০ হাজার ৫১১টি আবাসিকসহ মোট ২০ হাজার ৭৬৯টি অবৈধ গ্যাস সংযোগ ও ৪৭ হাজার ৭৪৩টি বার্নার বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এসব অভিযানসমূহে ১০২ কিলোমিটার পাইপলাইন অপসারণ করা হয়েছে।
এতে বলা হয়, বুধবার জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ে সংযুক্ত নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মিল্টন রায়ের নেতৃত্বে এক অভিযানে সাভারের আওতাধীন পূর্ব সদরপুর, টংগাবাড়ি এবং বড় আশুলিয়া এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে প্রায় ২.৫ কিলোমিটার বিতরণ লাইন ও ৫০০টি অবৈধ আবাসিক গ্যাস বার্নারের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।
- আরও পড়ুন
বাসা-বাড়িতে গ্যাস সংযোগের মিথ্যা আশ্বাস দিতে চাই না
চার মাসে সাড়ে ১৮ হাজার অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন
৪ মাসে ১৬ হাজারের বেশি অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন
এ সময় ১৫০০ মিটার গ্যাস পাইপলাইন উত্তোলনপূর্বক অপসারণ করা হয়। অভিযানে ইকো লন্ড্রি নামীয় অবৈধ ওয়াশিং কারখানায় গ্যাস সংযোগ কিল করা হয়েছে। এতে ওই কারখানার ছয়টি ড্রায়ার ও একটি বয়লারে ব্যবহৃত মোট ঘণ্টাপ্রতি ৪০৫০ ঘনফুট লোডের গ্যাস সাশ্রয়ী হবে। অবৈধভাবে গ্যাস ব্যবহার করায় দুজন আবাসিক গ্রাহককে ১৫ হাজার এবং ইকো লন্ড্রি নামক ওয়াশিং কারখানাকে এক লাখ টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে।
তিতাস জানায়, একই দিনে নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের উদ্যোগে অপর এক অভিযানে রূপগঞ্জ আওতাধীন আতলাশপুর, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ এলাকার দুটি স্পটে প্রায় তিন কিলোমিটার বিতরণ লাইন ও আনুমানিক ৫০০টি বাড়ির প্রায় ৭০০টি আবাসিক গ্যাস বার্নারের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এ সময় প্রায় ২০০ ফুট গ্যাস লাইন উত্তোলনপূর্বক অপসারণ করা হয়।
এছাড়া, জোবি-ফতুল্লা, নারায়ণগঞ্জ এলাকায় অনুমোদিত ৮০ কেজি ক্ষমতার বয়লারের পরিবর্তে একটি ২০০ কেজি ও একটি ৪০০ কেজি ক্ষমতার বয়লারে গ্যাস ব্যবহার পরিলক্ষিত হওয়ায় মেসার্স জি এস গার্মেন্ট, গ্রাহক সংকেত নং ২০৬-০৮৩৮, ইসদাইর, ফতুল্লা, নারায়ণগঞ্জ এর গ্যাস লাইন বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।
তিতাস জানায়, গ্যাসের অবৈধ ব্যবহার শনাক্তকরণ এবং উচ্ছেদ অভিযান কার্যক্রম চলমান। অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নের লক্ষ্যে তিতাস গ্যাসের আওতাধীন ডেমরা, কেরানীগঞ্জ, কামরাঙ্গীরচর, মুন্সীগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, সাভার, টঙ্গী, গাজীপুর, ধানমন্ডি, মিরপুর, গুলশান, ময়মনসিংহ, মেঘনাঘাট ও নরসিংদী এলাকায় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে এবং কোম্পানির জনবল দ্বারা অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে।
এনএস/এমআরএম/জেআইএম