আজ মহানবমী, দেবী বিদায়ের প্রস্তুতি শুরু
আজ শারদীয় দূর্গা উৎসবের মহানবমী। এই দিনটি সনাতন ধর্মাবলম্বীদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও মহিমান্বিত। মহানবমীর দিনে দেবী দুর্গার আরাধনা শিখরপ্রাপ্ত চূড়ান্ত অবস্থায় পৌঁছায়, আর ভক্তরা তার প্রতি শ্রদ্ধা, ভক্তি ও অশেষ প্রার্থনায় মগ্ন হন। ছবি: মাহবুব আলম
-
ঢাকার সিদ্ধেশ্বরী কালিমন্দিরে সকাল থেকেই ভক্তদের উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। প্রতিটি আগন্তুক তার পরিবারের জন্য সুস্থতা, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করে মন্দিরে ঢোকে।
-
মন্দির প্রাঙ্গণ আবর্তিত হয়ে ওঠে পূর্ণ আধ্যাত্মিকতায়, আর শঙ্খধ্বনি ও ঘণ্টাধ্বনিতে ভরে ওঠে চারপাশ।
-
মহানবমীর দিন থেকেই দেবী বিদায়ের প্রস্তুতি শুরু হয়।
-
শারদীয় দুর্গাপূজা অর্থাৎ দেবীর আগমনের সঙ্গে মিল রেখে এই বিদায়ের অনুষ্ঠানও একটি বিশেষ আয়োজন হিসেবে ধরা হয়।
-
ভক্তরা অন্তরে একটু দুঃখ অনুভব করলেও, তাদের মধ্যে আনন্দ থাকে, কারণ তারা জানেন দেবী শীঘ্রই ফিরে আসবেন।
-
সিদ্ধেশ্বরী কালিমন্দিরের প্রাঙ্গণ আজ ভক্তদের সান্নিধ্যে প্রাণবন্ত হয়ে উঠেছে।
-
পূজামণ্ডপ সাজানো, প্রতিমা আলোকিত, আর ভক্তরা তাদের প্রার্থনা ও পূজার মাধ্যমে দেবীর প্রতি নিজেদের শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা প্রকাশ করছেন।
-
মহানবমী প্রতিটি সনাতন ধর্মাবলম্বীর জীবনে এক গভীর আধ্যাত্মিক অভিজ্ঞতা, যা শারদীয় উৎসবকে অর্থবহ ও স্মরণীয় করে তোলে।
-
এই দিনে ভক্তরা শুধু দেবীর আরাধনা করেন না, বরং পরিবার ও সমাজের শান্তি-সমৃদ্ধির কামনা করেন।