অবরোধ প্রত্যাহারে খালেদাকে ২ দিনের আল্টিমেটাম
অবরোধ প্রত্যাহারের জন্য বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে দু’দিনের আল্টিমেটাম দিয়ে আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত বলেছেন, এসএসসি পরীক্ষা নির্বিঘ্ন করতে দুই দিনের মধ্যে অবরোধ প্রত্যাহার না করলে খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে সংবিধান অনুযায়ী সরকার কঠোর পদক্ষেপ নেবে।
শুক্রবার রাজধানীর ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স মিলনায়তনে নৌকা সমর্থক গোষ্ঠী আয়োজিত ‘চলমান রাজনীতি’ শীর্ষক এক আলোচান সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে খালেদা জিয়াকে এ আল্টিমেটাম দেন তিনি।
তিনি বলেন, আগামী ২ ফেব্রুয়ারি এসএসসি পরীক্ষা। তাই আগামী দুই দিনের মধ্যেই আপনাকে কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হবে। নইলে ১৬ লাখ শিক্ষার্থীর ভবিষ্যতের কথা বিবেচনা করে সরকার সাংবিধানিক ও প্রশাসনিক বিকল্প ব্যবস্থা গ্রহণ করতে বাধ্য হবে। মনে রাখবেন, সরকারেরও ধৈর্যের একটি সীমা আছে।
সাবেক এ মন্ত্রী বলেন, বিশ্বের কোনো রাষ্ট্রে কেউ সহিংসতা করে সরকারের কাছ থেকে দাবি আদায় করতে পারেনি। তাই আপনিও (খালেদা জিয়া) পারবেন না।
সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত বলেন, নিজ উদ্যোগেই বেগম জিয়াকে চলমান অবরোধ তুলে নিয়ে গণতন্ত্রের পথে ফিরে আসতে হবে। চাপপ্রয়োগ করে সরকারকে আলোচনায় বাধ্য করা যাবে না।
সংগঠনের সভাপতি ডা. এনামুল হক সেলিমের সভাপতিত্বে আরো বক্তব্য দেন সংসদ সদস্য হাজী মোহাম্মদ সেলিম, বঙ্গবন্ধু একাডেমির মহাসচিব হুমায়ুন কবির মিজি, সাম্যবাদী দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য হারুন চৌধুরী, মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হাই কানু প্রমুখ।
এসআই/এআরএস