দক্ষিণ আফ্রিকায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

ফারুক আস্তানা
ফারুক আস্তানা ফারুক আস্তানা , দক্ষিণ আফ্রিকা প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ০৮:৪৯ এএম, ১৭ ডিসেম্বর ২০২২

দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশের ৫১তম বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়েছে। আলোচনা সভাসহ দিনব্যাপী নানা কর্মসূচিতে বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়।

শুক্রবার (১৬ ডিসেম্বর) প্রিটোরিয়াস্থ দূতাবাস অঙ্গনে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে দিনব্যাপী বিজয় দিবসের কর্মসূচি শুরু হয়। দিনের প্রথম প্রহরে জাতীয় সংগীতের মধ্য দিয়ে পতাকা উত্তোলন করেন রাষ্ট্রদূত নূরে হেলাল সাইফুর রহমান।

বিজ্ঞাপন

এসময় দূতাবাসের পক্ষে রাষ্ট্রদূত এবং দেশটিতে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনে নেতাকর্মী এবং প্রবাসীরা বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্যে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান।

অনুষ্ঠানে দক্ষিণ আফ্রিকা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল আউয়াল তানসেন বলেন, বঙ্গবন্ধুর জীবনী থেকে শিক্ষা নিয়ে দেশকে সমৃদ্ধশালী এবং আগামীর স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘোষিত কর্মক্রম বাস্তবায়ন করতে সম্মিলিতভাবে নেতাকর্মীদের অংশ নেওয়ার মাধ্যমে দেশকে এগিয়ে নিতে হবে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

দক্ষিণ আফ্রিকা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি আব্দুল আউয়াল সোহেল বলেন, জামায়াত-বিএনপি দক্ষিণ আফ্রিকাসহ বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে সরকারের উন্নয়নকাজ বাধাগ্রস্ত করতে গুজব ছড়াচ্ছে। তাদের কোনো ভাবে ছাড় দেওয়া হবে না।

এসময় মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে নিহত শহীদদের জান্নাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

জাগোনিউজের খবর পেতে ফলো করুন

বাংলাদেশ হাইকমিশন আয়োজিত মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে উন্মুক্ত অনুষ্ঠানে দক্ষিণ আফ্রিকা আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মীসহ দেশটিতে বসবাস করা শতাধিক প্রবাসী উপস্থিত ছিলেন।

এমআইএইচএস/এএসএম

প্রবাস জীবনের অভিজ্ঞতা, ভ্রমণ, গল্প-আড্ডা, আনন্দ-বেদনা, অনুভূতি, স্বদেশের স্মৃতিচারণ, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক লেখা পাঠাতে পারেন। ছবিসহ লেখা পাঠানোর ঠিকানা - jagofeature@gmail.com