নাসির উদ্দিন হোজ্জার মজার ঘটনা: রাজার শিকার

জাগো নিউজ ডেস্ক
জাগো নিউজ ডেস্ক জাগো নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ০২:৫৩ পিএম, ২৭ এপ্রিল ২০২২

পুরো নাম নাসির উদ্দীন মাহমুদ আল খায়ী। তবে কেউ ডাকে মোল্লা সাহেব। কেউ ডাকে হোজ্জা। আবার কেউ কেউ বলে মোল্লা নাসিরুদ্দিন হোজ্জা। তিনি পরিচিত তার সুক্ষ্ণ রসবোধের কারণে। তার সময়ে যেমন জনপ্রিয় ছিলেন এখনো তেমনি আছেন।

হোজ্জার ঠোঁটকাটা কথার জন্য রাজা তাকে খুব একটা পছন্দ করতেন না। বলা যায় সচেতনভাবেই এড়িয়ে চলতেন। একদিন রাজার খুবই মেজাজ খারাপ। রাজপ্রাসাদ থেকে বেরিয়ে শিকারে যাওয়ার পথে হোজ্জা সামনে পড়ে গেলেন।

রাজা প্রহরীদের বললেন, শিকারে যাওয়ার পথে হোজ্জার সামনে পড়ে যাওয়াটা আমার ভাগ্যের জন্য খারাপ। আমার দিকে ওকে তাকাতে দিও না। চাবুকপেটা করে ওকে পথ থেকে সরিয়ে দাও। প্রহরীরা তা-ই করল।

শিকার কিন্তু ভালোই হলো। রাজা হোজ্জাকে ডেকে পাঠালেন। আর বললেন, আমি সত্যি দুঃখিত, হোজ্জা। ভেবেছিলাম তুমি অশুভ। কিন্তু তুমি তা নও।

হোজ্জা এবার রাজাকে বললেন,আপনি ভেবেছিলেন আমি অশুভ! অথচ আপনি আমাকে দেখার পর ভালো শিকার করেছেন। অন্যদিকে আমি আপনাকে দেখে চাবুকপেটা খেয়েছি। তাহলে এবার আপনিই বলুন মহারাজ কে যে কার অশুভ।

লেখা: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

প্রিয় পাঠক, আপনিও অংশ নিতে পারেন আমাদের এ আয়োজনে। আপনার মজার (রম্য) গল্পটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়। লেখা মনোনীত হলেই যে কোনো শুক্রবার প্রকাশিত হবে।

কেএসকে/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।