সরকারি চাকরিতে ২৪ হাজার ভুতুড়ে কর্মচারী!


প্রকাশিত: ০৮:৫০ এএম, ২৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৬

নাইজেরিয়ার অর্থমন্ত্রণালয় সে দেশের সরকারী বেতন তালিকা থেকে ২৪ হাজার কর্মচারীর নাম বাদ দিয়েছে। কারণ বাস্তবে এসব কর্মচারীর কোন অস্তিত্ব নেই। এর ফলে দেশটিতে প্রতিমাসে সাড়ে এগারো মিলিয়ন ডলার সাশ্রয় হবে।

নাইজেরিয়ার সরকারি চাকরিতে কাগজ-পত্রে এমন অনেক কর্মচারীর নাম রয়েছে যাদের বাস্তবে কোন অস্তিত্ব নেই বলে দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ শোনা যাচ্ছিল। এদের নাম ব্যবহার করে অন্য কেউ সে বেতন নিয়ে যাচ্ছে। এই অভিযোগের পরে দেশটির অর্থমন্ত্রণালয় এটি নিরীক্ষা চালায়।

গত বছর নাইজেরিয়াতে নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে মুহাম্মাদু বুহারি ক্ষমতাসীন হবার পরে দুর্নীতি বিরোধী প্রচারণা শুরু করেন। তার অংশ হিসেবে সরকারী চাকুরীতে এই নিরীক্ষা চালানো হয়।

নাইজেরিয়া আফ্রিকার সবচেয়ে বড় অর্থনীতির দেশ এবং আফ্রিকা মহাদেশের সবচেয়ে বড় জ্বালানী তেল উৎপাদনকারী। দুর্নীতি এবং অব্যবস্থাপনার কারণে নাইজেরিয়ার অর্থনীতি থমকে গেছে। সরকারী চাকরিতে নিরীক্ষার বিষয়টি শুরু হয় গত ডিসেম্বরে। যেসব ব্যাংক হিসেবে সরকারি বেতন পরিশোধ করা হতো সেসব হিসেবের সাথে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আঙুলের ছাপ মিলিয়ে পরীক্ষা করা হয়।

এতে যায় ২৪ হাজার মানুষের কোন অস্তিত্ব নেই। নাইজেরিয়ার অর্থমন্ত্রনালয়ের একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এখন থেকে নিয়মিত বিরতিতে এই নিরীক্ষা চালানো হবে।

এসআইএস/আরআইপি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।