রাবির ইতিহাস বিভাগের নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্ন নিয়ে বিতর্ক
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ইতিহাস বিভাগের শিক্ষক নিয়োগ বোর্ড অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (৮ অক্টোবর) নিয়োগ বোর্ডের প্রশ্ন নিয়ে তৈরি হয়েছে আলোচনা-সমালোচনা ও বিতর্ক। লিখিত পরীক্ষায় ইতিহাসের প্রশ্ন না করে বিষয় বহির্ভূত প্রশ্ন করা হয়েছে বলে অভিযোগ পরীক্ষায় অংশ নেওয়া একাধিক প্রার্থীর।
একাধিক প্রার্থীর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, ইতিহাস বিভাগের ৫০ নম্বরের ১ ঘণ্টা লিখিত পরীক্ষায় চারটি প্রশ্ন করা হয়। চারটি প্রশ্নের তিনটি ইতিহাস বিভাগ থেকে করা হলেও বাকি একটি ইতিহাস বহির্ভূত প্রশ্ন। ইতিহাস বিষয়ের বাইরের একটি প্রশ্ন ও ইতিহাস বিষয়ক একটি প্রশ্নের শব্দ বিভ্রাটজনিত কারণে অনেক প্রার্থী ভালোভাবে উত্তর দিতে পারেনি। উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বিষয় বহির্ভূত প্রশ্নের পরীক্ষা বাতিল করে নতুনভাবে নিয়োগ পরীক্ষা নেওয়ার দাবি তুলেছেন তারা।
এ বিষয়ে একাধিক প্রার্থী জানান, ইতিহাস বিষয়ে আমরা কখনো এ ধরনের প্রশ্নের সঙ্গে পরিচিত নয় এবং আমরা অধিকাংশ শিক্ষার্থী প্রশ্নটি লিখতে পারিনি। তবে যারা ভাগ্যবান বা যাদের প্রশাসন নিতে চান তারাই শুধু এ প্রশ্ন লিখতে পেরেছে বলে অভিযোগ তাদের।
২ নম্বর প্রশ্নটি ইতিহাস বিভাগের সঙ্গে সম্পর্কিত কিনা জানতে বিশ্ববিদ্যালয়ের এক জ্যেষ্ঠ অধ্যাপকের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি ২ নম্বর প্রশ্নটিকে অর্থনীতি, কৃষি অর্থনীতি বা সমাজবিজ্ঞানের সঙ্গে সম্পর্কিত বলে মতামত দেন। অন্যদিকে ৪ নম্বর প্রশ্নটি ছিল ফরাসি বিপ্লব কিভাবে অভিজাতদের বিপ্লব থেকে বুর্জোয়াদের বিপ্লবে পরিণত হয়? এ প্রশ্নটিতেও শব্দবিভ্রাট জনিত সমস্যা থাকায় প্রার্থীদের মাঝে কনফিউশন তৈরি করেছে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক প্রার্থী বলেন, এ ধরনের প্রশ্ন দিয়ে প্রশাসন বিশেষ কোনো পছন্দের প্রার্থী ও প্রার্থীসমূহকে টিকিয়ে আনার চেষ্টা করেছে এবং একটি বড় অংশকে বাদ দেওয়া হয়েছে। সাড়ে ১২ নম্বরের একটি প্রশ্ন লিখা এবং না লিখার মধ্যে বিশাল ব্যবধান রচিত হবে।
এমন ইতিহাস বহির্ভূত প্রশ্নের প্রতিবাদ জানান নিয়োগ বোর্ডের প্রার্থী গোলাম রব্বানী বুলবুল। তিনি বলেন, আমি ইতিহাসের ছাত্র এবং ইতিহাস নিয়ে ১৪ বছর পড়াচ্ছি। শিক্ষক নিয়োগ বোর্ডে ইতিহাস থেকে প্রশ্ন করা হবে এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু চারটি প্রশ্নের মধ্যে একটি ইতিহাস বহির্ভূত প্রশ্ন করা হয়েছে যা কোনোভাবে কাম্য না। প্রশ্ন পাওয়ার পর যাচাই করতে আমি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী কলেজ ও রাবির ইতিহাস বিভাগের সাবেক শিক্ষক যার ইতিহাসের পাঠদানের ৩৫ বছরের অভিজ্ঞতা রয়েছে এছাড়া বিভাগের অন্যান্য শিক্ষককে দেখিয়েছি তারাও আমাকে শিউর করছেন এটা ইতিহাসের প্রশ্ন না। আমরা এ বিষয়ে দ্রুত সময়ের মধ্যে সংবাদ সম্মেলন করবো।
অভিযোগ করে সুরুজ উদ্দিন নামের আরেক প্রার্থী বলেন, ইতিহাসের নিয়োগ বোর্ডে ইতিহাস বহির্ভূত প্রশ্ন আমাদের অন্যকিছুর ইঙ্গিত দেয়। যাদের প্রশাসন নিতে চাইবে তারাই শুধু এ প্রশ্ন লিখতে পেরেছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি। এমন দ্বিচারিতার প্রতিবাদ জানান তিনি।
তবে এমন অভিযোগ ভিত্তিহীন দাবি করে ইতিহাস বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. শেরেজ্জামান বলেন, যেই দুটি প্রশ্ন নিয়ে অভিযোগ উঠেছে সেগুলো ইতিহাস বিভাগের সিলেবাসের অন্তর্ভুক্ত। এখন যদি কেউ প্রশ্নের প্যাটার্ন ধরতে না পারে সেটা তাদের ব্যর্থতা এর দায় আমরা নিবো না।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরিদ উদ্দীন খান বলেন, কৃষি বিপ্লব ইতিহাস বিভাগের সিলেবাসের অন্তর্ভুক্ত। যারা বহির্ভূত প্রশ্ন বলছেন তারা ঠিক বলছেন না। ইতিহাস বিভাগের প্রথমে যে সিলেবাস পড়ানো সেখানে কৃষি বিপ্লব ইতিহাস নিয়ে পড়ানো হয় বলে জানান তিনি।
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ হাসান নকীবকে একাধিকবার কল দিয়েও পাওয়া যায়নি।
মনির হোসেন মাহিন/আরএইচ/এমএস