লালমনিরহাট

চরের মানুষের দাবি একটি কমিউনিটি ক্লিনিক

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি লালমনিরহাট
প্রকাশিত: ০৮:০৫ পিএম, ১২ এপ্রিল ২০২৫

লালমনিরহাটের আদিতমারির গোবর্ধন চরে নেই কোনো কমিউনিটি ক্লিনিক বা স্বাস্থ্যকেন্দ্র। অথচ এ চরে বসবাস প্রায় ২০ হাজার মানুষের। প্রাথমিক চিকিৎসা পেতে ঘোড়ার গাড়ি ও নৌকায় চড়ে দুর্গম চর ও নদী পাড় হয়ে যেতে হয় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বা জেলা সদর হাসপাতালে।

দুর্গম চরাঞ্চলে সময়মতো নৌকা না পাওয়ায় আদিতমারি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স বা জেলা সদর হাসপাতালে যেতে পড়তে হয় ভোগান্তিতে। বিশেষ করে জরুরি সময়ে প্রসূতি মা ও শিশুরা পান না প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবা। সঠিক সময়ে নৌকা পাওয়া না গেলে মৃত্যু ঝুঁকিতে থাকেন এ এলাকার মানুষজন।

গোবর্ধন চরের মো. হারুন মিয়া (৪৫) বলেন, চর এলাকায় কোনো চিকিৎসক পাওয়া যায় না, নৌকাও পাওয়া যায় না। গর্ভবতী নারীর ব্যথা উঠলে চিকিৎসার অভাবে অনেক মহিলা মারা যায়। বহুদিন থেকে একটা ক্লিনিকের দাবি করে আসতেছি এখনো কোনো ফলাফল পাইনি।

ওই এলাকার সাবেক ইউপি সদস্য (মেম্বার) মো. জমির আলী বলেন, এ এলাকায় প্রায় ২০ হাজার মানুষের বসবাস। তারা সবাই স্বাস্থ্যসেবা থেকে বঞ্চিত। এ এলাকায় কোনো স্বাস্থ্য কর্মীও আসে না। চরে একটি কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপনের দাবি জানাচ্ছি আমরা।

চিকিৎসা সংকটের কারণে অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনার মধ্যে পড়ছেন গর্ভবতী নারী ও শিশুরা। কম বয়সী শিশুদের টিকাও দিতে পারছেন না অভিভাবকরা। তাই এই এলাকায় কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপনের দাবি স্থানীয়দের।

চরের মানুষের দাবি একটি কমিউনিটি ক্লিনিক

একই এলাকার জামিলা আক্তার বলেন, এখানে ক্লিনিক না থাকাতে আমি আমার বাচ্চাকে টিকা দিতে পারতেছি না। বাচ্চারা অসুস্থ হলে আমাদের খুব বেগ পেতে হয়। এখানে একটা ক্লিনিক থাকলে আমাদের এরকম অসুবিধা হতো না।

হাসিনা বেগম (৩০) বলেন, এখানে একটা ক্লিনিক দিলে ভালো হইতো। এ পাশে নদী পাড় হতে আমাদের অনেক অসুবিধা হয়। নদী পাড় হতে হতে কেউ কেউ মারা যায়। এখানে একটা ক্লিনিক থাকলে আমাদের আর এরকম অসুবিধা হতো না। তাই আমাদের দাবি সরকার যেনো এ এলাকায় একটা ক্লিনিক স্থাপন করা হয়।

চরের মানুষের দাবি একটি কমিউনিটি ক্লিনিক

এ বিষয়ে লালমনিহাটের সিভিল সার্জন ডা. আব্দুল হাকিম বলেন, ওই এলাকার যে কোনো ব্যক্তি ৮ শতক জমি দান করলে কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন করা সম্ভব। এছাড়া আপাতত ওই এলাকায় কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন আপাতত সম্ভব নয়।

মহিষখোচা ইউনিয়নের মোট জনসংখ্যার মধ্যে গোবর্ধন চরে বসবাস প্রায় ২০ হাজার মানুষের। চরের এ বিপুল সংখ্যক জনসংখ্যার স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করবে সরকার এমনটাই প্রত্যাশা সকলের।

আরএইচ/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।