৬৫ তে পা রাখলো পাবনা প্রেসক্লাব

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি পাবনা
প্রকাশিত: ১০:২১ এএম, ০১ মে ২০২৫

প্রতিষ্ঠার ৬৪ বছর পেরিয়েছে পাবনা প্রেসক্লাব। বৃহস্পতিবার (১ মে) পদার্পণ করেছে ৬৫ তে। প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে তিন দিনব্যাপী বর্ণিল রেখেছে সংগঠনটি।

এ আয়োজনে থাকছে, প্রেসক্লাব ভবন আলোকসজ্জাকরণ, শোভাযাত্রা, শুভেচ্ছা বিনিময় কর্মসূচি ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। এছাড়া কেক কেটে প্রতিষ্ঠা দিবস পালন করা হবে বলেও জানান আয়োজকরা।
ক্লাবের সভাপতি আখতারুজ্জামান আখতার জানান, প্রতিবছরই অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে আমরা পাবনার সাংবাদিকেরা প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন করে থাকি। এবারও তার ব্যত্যয় ঘটবে না। গৃহীত কর্মসূচি অনুযায়ী ১ মে শোভাযাত্রা, শুভেচ্ছা বিনিময় ও কেক কেটে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন করা হবে। এছাড়া এদিনে ক্লাব প্রতিষ্ঠার পর থেকে যারা এ যাবত সভাপতি-সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেছেন তাদের জীবিত ও মরণোত্তর সম্মাননা দেওয়া হবে। ২ মে রয়েছে সাংস্কৃতিক আয়োজন।

তিনি আরও বলেন, প্রেসক্লাবের মূল শক্তির জায়গা পাবনার পেশাদার সকল সাংবাদিকের মধ্যে একতা ও ঐক্যবদ্ধতা। এখানে সব মতের সহাবস্থান রয়েছে। আমাদের আরেকটি ইতিবাচক জায়গা হলো, ১৯৬১ সাল থেকে এ পর্যন্ত নির্বাচনের মাধ্যমে সর্বোচ্চ গণতান্ত্রিক পন্থায় এই প্রেসক্লাবের নেতৃত্ব নির্বাচিত হয়ে আসছে। এ ক্লাব আমাদের গৌরব ও অহংকারের। বর্তমানে পাবনা প্রেসক্লাবের সদস্য সংখ্যা ৬৪।

সংগঠনটির সদস্যরা জানান, পাবনায় সাংবাদিকতা চর্চা শুরুর পর তৃণমূল পর্যায়ের সাংবাদিকতা পেশার স্বীকৃতির দাবিকে সামনে রেখে ১৯৬১ সালের ১ মে পাবনা শহরে পাবনা প্রেসক্লাব প্রতিষ্ঠা করা হয়। প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি একেএম আজিজুল ইসলামের বাসা সানভিউ ভিলায় এর প্রথম কমিটি ঘোষিত হয়। সেই থেকে ইতিহাস, ঐতিহ্য ও গৌরবময় নানা প্রেক্ষাপট ও ঘটনার সাক্ষী প্রেসক্লাব। সারা দেশে সাংবাদিকদের মধ্যে বিভেদ, অনৈক্য ও একাধিক প্রতিষ্ঠান থাকলেও পাবনা প্রেসক্লাব সে ক্ষেত্রে ব্যতিক্রম। সকল অনৈক্যকে পায়ে ঠেলে জেলায় এক ও অভিন্ন প্রেসক্লাব হিসেবে দেশব্যাপী বিশেষ পরিচিতি বহন করে আসছে এখনো।

জানা যায়, প্রেসক্লাব প্রতিষ্ঠার বছর ৮-৯ মে পাবনায় অনুষ্ঠিত হয় পূর্ব পাকিস্তান মফস্বল সাংবাদিক সম্মেলন। যে সভা থেকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পায় পূর্ব পাকিস্তান মফস্বল সাংবাদিক সমিতি, যা বর্তমানে বাংলাদেশ সাংবাদিক সমিতি হিসেবে পরিচিত। এই সম্মেলনের মাধ্যমে মফস্বল সাংবাদিকরা পেশার স্বীকৃতি তথা রিটেইনার, লাইনেজ, পোস্টাল চার্জ, টেলিগ্রাম চার্জ, ছবির বিলসহ অন্যান্য খরচ পাওয়া শুরু করেন। পাবনা প্রেসক্লাব প্রতিষ্ঠার মধ্যদিয়ে সংবাদপত্রে মফস্বলে কর্মরত প্রতিনিধিদের পেশার স্বীকৃতি ঘটেছিল।

পাবনার সংবাদকর্মীরা বলছেন, অতীত ঐতিহ্য ও গৌরবময় ইতিহাসে পাবনা প্রেসক্লাব আজও স্থানীয় সংবাদকর্মীদের গর্বের সমীকরণ। কালের পরিক্রমায় বদলেছে ক্লাবটি। নতুন নেতৃত্ব পাওয়ার পাশাপাশি সমৃদ্ধ অর্জনও অনেক। বর্তমানে একটি ভিআইপি অডিটোরিয়াম, অত্যাধুনিক অফিস কক্ষ ও লাইব্রেরিও রয়েছে ক্লাবটিতে।

আলমগীর হোসাইন নাবিল/এমএন/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।