সড়ক অবরোধ মুসল্লিদের

কৃষকদল-যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে মসজিদের ১১ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ০৪:১০ পিএম, ০২ মে ২০২৫

গাইবান্ধায় মসজিদে জায়গা বিক্রি করার কথা বলে নেওয়া ১১ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে কৃষক দল ও যুবলীগের দুই নেতার বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন স্থানীয়রা।

শুক্রবার (২ মে) দুপুরে গাইবান্ধা সদর উপজেলার কলেজ রোড তিনগাছ তলা সংলগ্ন এলাকায় আল্-আকসা জামে মসজিদের সামনে গাইবান্ধা-নাকাইহাট সড়কে এ বিক্ষোভ হয়। এতে ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী ও মুসল্লিরা অংশ নেন।

অভিযুক্তরা হলেন, জেলা কৃষক দলের সদস্য রুহুল আমিন ওরফে আল আমিন এবং জেলা যুবলীগের সদস্য মোমিন মিয়া। আল আমিন ওই মসজিদের সাবেক সভাপতি ও মোমিন সাবেক সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছিলেন।

বিক্ষোভে এলাকাবাসী ও ক্ষুব্ধ মুসল্লিরা বলেন, রুহুল আমিন মসজিদে জায়গা বিক্রি করার কথা বলে ১১ লাখ ৫ হাজার ৫০০ টাকা নিয়েছেন। কিন্তু টাকা নিয়ে দীর্ঘদিনেও তিনি জমি দলিল করে দেননি। বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার সালিশ বৈঠক হলেও তিনি দলীয় প্রভাব দেখিয়ে কোনো তোয়াক্কা করেননি। কৃষকদল নেতা আল আমিন ও যুবলীগ নেতা মোমিন যোগসাজশে মসজিদের এসব টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ করেন এলাকাবাসী।

মসজিদের সাবেক ক্যাশিয়ার ও ব্যবসায়ী মাসুম বলেন, মসজিদে জায়গা বিক্রি করতে চাইলে আমরা আল আমিনকে ১১ লাখ ৫ হাজার ৫০০ টাকা দেই। এই টাকা আমাদের এলাকাবাসীসহ বিভিন্ন দানশীল ব্যক্তির দানের টাকা। কিন্তু আল আমিন টাকা নিয়ে আজও জায়গা দলিল করে দেননি। তিনি ৫ শতক জায়গার বাকি ৩ লাখ ৯৪ হাজার টাকাও নিচ্ছেন না, আমাদের দেওয়া ১১ লাখ ৫ হাজার ৫০০ টাকাও ফেরতও দেন না।

তিনি অভিযোগ করে আরও বলেন, আমরা জমি এবং টাকার কথা বলতে গেলে হুমকি দেওয়া হয়। মামলার ভয় দেখানো হয়। আমরা এসবের প্রতিকার চাই। প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছি।

কৃষকদল-যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে মসজিদের ১১ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ

মসজিদের মুসল্লি সুমন বলেন, আমরা অনেক কষ্টে মসজিদের জায়গার জন্য ১১ লাখ টাকা দিয়েছি। কিন্তু রুহুল আমিন ও মোমিন যোগসাজশ করে টাকাটা আত্মসাৎ করেছেন। আমরা এসব নিয়ে থানায় অভিযোগ দিয়েছি। থানার মিটিংয়ে রুহুল আমিন বিএনপির নেতাকর্মী নিয়ে গিয়ে দুই মাসের সময় নিয়েছিলেন। সময় পার হলেও টাকা দিচ্ছেন না জমিও মসজিদের নামে দলিল করে দিচ্ছেন না। অনতিবিলম্বে মসজিদের নামে জমি দলিলের দাবিসহ অভিযুক্ত কৃষকদল নেতা রুহুল আমিন ও যুবলীগ নেতা মোমিনের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যস্থা নিতে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছি।

সড়ক অবরোধে রাস্তার উভয় পার্শ্বে যানজটের সৃষ্টি হয়। এর আগে একই স্থানে একটি মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। কর্মসূচিতে মসজিদে অর্থ দাতারাসহ ওই এলাকার বিভিন্ন বয়সের হাজারেরও বেশি মানুষ অংশ নেন।

বিক্ষোভের শুরুতে অভিযুক্ত রুহুল আমিনের স্ত্রী আক্রমণাত্মকভাবে কর্মসূচিতে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেন। পরে আন্দোলনকারীদের তোপের মুখে তিনি সটকে পড়েন।

অভিযোগের বিষয়ে জানতে জেলা কৃষক দলের সদস্য রুহুল আমিন ও জেলা যুবলীগের সদস্য মো. মোমিন মিয়ার সাথে যোগাযোগ করে পাওয়া যায়নি।

এ এইচ শামীম/এমএন/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।