বয়স বাড়িয়ে বাল্যবিয়ে, কনের মা ও কাজীকে জরিমানা

ফরিদপুর শহরে কিশোরীর বয়স বাড়িয়ে বাল্যবিয়ে দেওয়ার অভিযোগে কনের মা ও নিকাহ রেজিস্ট্রারকে (কাজী) জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
শুক্রবার (২০ জুন) দিনগত রাত সাড়ে ৯টার দিকে শহরের চকবাজার জামে মসজিদ সংলগ্ন মার্কেটের দোতলায় অবস্থিত কাজী অফিসে এ ঘটনা ঘটে।
ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইসরাত জাহান।
এ সময় নিকাহ রেজিস্ট্রার মো. কামরুল হাসানকে (৪৮) বাল্যবিবাহ নিরোধ আইনে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই অপরাধে বিকেলে শহরের বায়তুল আমান এলাকায় কনের মাকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
আদালত সূত্রে জানা যায়, গত ১২ জুন শহরের বায়তুল আমান এলাকায় ১৬ বছরের এক কিশোরীকে জাল জন্ম নিবন্ধনের মাধ্যমে বয়স বাড়িয়ে বাল্যবিবাহ দেওয়া হয়। এমন অভিযোগের ভিত্তিতে বিকেলে কনের বাড়িতে গিয়ে তথ্য যাচাই করে সত্যতা পাওয়া যায়। তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে নিকাহ রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ে অভিযান পরিচালনা করে জরিমানা করা হয়।
ফরিদপুর সদরের ইউএনও ইসরাত জাহান বলেন, জাল নিবন্ধনের মাধ্যমে ১৬ বছরের এক কিশোরীর বয়স বেশি দেখিয়ে বাল্য বিয়ে দেওয়ার অভিযোগের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযোগের সত্যতা পেয়ে কনের মা ও নিকাহ রেজিস্ট্রারকে (কাজী) জরিমানা করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, জেলা রেজিস্ট্রার বরাবর আমরা একটি চিঠি পাঠাবো ওনার (নিকাহ রেজিস্ট্রার) নিবন্ধের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য।
এন কে বি নয়ন/এমএন/এএসএম