ঝিনাইগাতীতে উপজাতি সংস্কৃতি উৎসব

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি শেরপুর
প্রকাশিত: ০২:৪৫ পিএম, ২৩ ডিসেম্বর ২০১৭

‘আমাদের সংস্কৃতি, আমাদের অহংকার’ স্লোগানে শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে উপজাতি সমাবেশ ও সংস্কৃতি উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার দুপুরে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

কোচ কালচারাল অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অ্যাসোসিয়েশন (কেসিডিএ) স্থানীয় নয়া রাংটিয়া আদর্শ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এ সমাবেশের আয়োজন করে।

সমাবেশের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন- ইউনাইটেড নেশনস অর্গানাইজেশন জাপান এশিয়া কালচারাল এক্সচেঞ্জের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তুষার রায়।

প্রবীণ কোচ নেতা কমল কান্তি কোচের সভাপতিত্বে এ সময় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- বিশেষ অতিথি উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এসএমএ ওয়ারেজ নাঈম, নলকুড়া ইউপি চেয়ারম্যান আইয়ুব আলী ফর্সা, নাটুয়া প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক ইমরান হাসান শিমুল, কবি সুহৃদ জাহাঙ্গীর, কবি জালাল উদ্দিন আহম্মেদ, জনউদ্যোগ আহ্বায়ক মো. আবুল কালাম আজাদ প্রমুখ।

সমাবেশের স্বাগত বক্তব্যে কেসিডিএ পরিচালক শিক্ষক যুগল কিশোর কোচ বলেন, একটি জাতির পরিচয় হলো তার ভাষা, সংস্কৃতি, খাবার-পোশাক-আশাক, আচার-অনুষ্ঠানাদি।

এসবের মাধ্যমে কোনো জাতিগোষ্ঠীর নিজস্বতা এবং স্বকীয়তা প্রকাশ পায়। কিন্তু নানামুখি আগ্রাসনের কারণে কোচ জাতিগোষ্ঠীর ভাষা-সংস্কৃতি আজ হারিয়ে যেতে বসেছে। কোচরা আজ নিজ ভূমির ওপর থেকে অধিকার হারিয়ে অস্তিত্ব সংকটে রয়েছে। এ জন্য নিজেদের সংস্কৃতি রক্ষা এবং দাবিগুলো রাষ্ট্র ও সমাজের সামনে তুলে ধরতেই এ কোচ সমাবেশ ও সংস্কৃতি উৎসব।

সমাবেশ জেলার সীমান্তবর্তী তিন উপজেলার কোচ পল্লীগুলোর প্রায় পাঁচ শতাধিক নারী-পুরুষ অংশগ্রহণ করেন। পরে রাংটিয়া কোচ কালচারাল অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অ্যাসোসিয়েশন, রঙ্গ দেকা ক্লাব, নালিতাবাড়ীর খলচন্দা কোচ সাংস্কৃতিক দল, ঝিনাইগাতীর নওকুচি সাংস্কৃতিক দল ও শালচুড়া কোচ সাংস্কৃতিকগোষ্ঠীর কোচ শিল্পীরা নৃত্যগীত পরিবেশন করেন।

হাকিম বাবুল/এএম/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।