ইটভাটার মাটিতে পিচ্ছিল হয়ে নাটোর মহাসড়কে দুর্ভোগ

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি নাটোর
প্রকাশিত: ০৩:৫৪ পিএম, ৩১ মার্চ ২০১৮

আকস্মিক বৃষ্টিতে নাটোর-বগুড়া মহাসড়কে সিংড়ার পাঁচবাড়িয়া এলাকায় জমে থাকা মাটি পিচ্ছিল হয়ে সাড়ে আট ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ ছিল। শনিবার ভোর ৪টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত শেরকোল থেকে ডালসড়ক পর্যন্ত যানজটে যাত্রীরা দুর্ভোগে পড়ে। এরপর যানবাহনগুলো সিমিত আকারে চলাচল শুরু হলেও বেলা ৩টার দিকে যানজট মুক্ত হয়।

এছাড়াও শুক্রবার বিকেলেও একই কারণে প্রায় তিন ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ হয়ে হাজারও যাত্রীকে দুর্ভোগ পোহাতে হয়। আর এই ঘটনার সঙ্গে পুকুর খননকারী ও ইটভাটা মালিকদের দায়ী করছে স্থানীয় প্রশাসন।

jagonews24

হাইওয়ে পুলিশ, সিংড়া উপজেলা প্রশাসন ও স্থানীয় এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার দুপুর ২টা ও শনিবার ভোর ৪টায় আকস্মিক দু’দফা বৃষ্টিতে শেরকোল-পাঁচবাড়িয়া এলাকায় নাটোর-বগুড়া মহাসড়কে জমে থাকা মাটি পিচ্ছিল হয়ে পড়ে। এতে ট্রাক, বাসসহ বেশ কয়েকটি যানবাহন পিছলে পড়ে যানজটের সৃষ্টি হয়। পরে অন্য যানবাহনগুলোও চলাচলে ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে। বাধ্য হয়েই চালকেরা যানবাহন বন্ধ করে সড়কে দাঁড়িয়ে যায়।

এতে শত শত ট্রাক, বাস, মাইক্রো, পিকআপ, সিএনজি অটোরিকশাসহ বিভিন্ন মোটরযানে যানজট সৃষ্টি হয়। চরম দুর্ভোগে পড়তে হয় হাজারও যাত্রীকে। বিশেষ করে অসুস্থ রোগীদের জীবন দুর্বিসহ হয়ে পড়ে। দীর্ঘ দুর্ভোগের পরে উপজেলা প্রশাসন ও হাইওয়ে পুলিশের সহায়তায় ধীরে ধীরে যানবাহন চলতে শুরু করে। এসময় বিভিন্ন ইটভাটার শ্রমিকদেরকেও কোদাল ও হরপা হাতে রাস্তার পিচ্ছিল কাদামাটি সরাতে দেখা যায়।

jagonews24

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক এলাকাবাসী জানান, শেরকোল-পাঁচবাড়িয়া এলাকায় কয়েকটি পুকুর ভরাটসহ কয়েকটি ইটভাটার মাটি পরিবহনের সময় সড়কে পড়ে। আর হঠাৎ বৃষ্টিতে সেই জমে থাকা মাটি পিচ্ছিল হয়ে প্রতি বছরই দুর্ভোগের সৃষ্টি হয়। এরপরও প্রশাসন তাদের বিরুদ্ধে কোনো প্রদক্ষেপ নেয় না।

নাটোরগামী ট্রাকচালক আব্দুর রহিম বলেন, ইটভাটার মাটি পড়ে রাস্তা পিচ্ছিল হওয়ায় গাড়ি চালানো যাচ্ছে না। প্রায় ৪ ঘণ্টা ধরে কয়েকশ গাড়ি যানজটে রয়েছে। এই দুর্ভোগের যেন শেষ নেই।

শেরকোল ইউনিয়ন পরিষদের গ্রাম পুলিশ জামাল উদ্দিন বলেন, তিনিসহ তার সহকর্মীরা ভোর ৪টার পর থেকে স্থানীয় লোকজন এবং ইটভাটার শ্রমিকদের সঙ্গে নিয়ে রাস্তা পরিষ্কারের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। তবে ইটভাটার মালিকদের সহযোগিতা না পাওয়ায় রাস্তা পরিষ্কার করে যান চলাচলের উপযোগী করতে সময় লেগে যাচ্ছে।

jagonews24

ইটভাটা মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও শেরকোল ইউপি চেয়ারম্যান লুৎফুল হাবিব রুবেল বলেন, এলাকার সকল ইটভাটার মাটিতে রাস্তার এই সমস্যা হয়েছে। আর সকল ভাটার পক্ষ থেকে এখন ডেইলি লেবার দিয়ে রাস্তা ধুয়ে দেয়া হচ্ছে।

সিংড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার সদ্বীপ কুমার সরকার সড়কে মাটি পিচ্ছিল হয়ে যানবাহন বন্ধ হওয়ার কথা নিশ্চিত করে বলেন, তিনি ঘটনাস্থলেই ছিলেন। রাস্তা পরিষ্কার করা হয়েছে। বর্তমানে যান চলাচল স্বাভাবিক। ভবিষ্যতে যাতে এ ধরনের সমস্যা তৈরি না হয় সেই বিষয়ে তিনি ব্যবস্থা নেবেন বলে জানান।

রেজাউল করিম রেজা/এমএএস/আরআইপি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।