দালালের বাসায় ৩১টি পাসপোর্ট, ৩৪টি ডেলিভারি স্লিপ!
বরগুনায় পাসপোর্ট অফিসের এক দালালের বাসায় অভিযান চালিয়ে ৩১টি পাসপোর্ট উদ্ধার করেছে র্যাব। এসময় এনামুল হক মিলন (৪০) নামের ওই দালাকেও আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে এনামুলকে হাজির করা হলে আদালত তাকে তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন।
এনামুল হক মিলন বরগুনা সদর উপজেলার পূর্ব কেওড়াবুনিয়া এলাকার মরহুম আবদুল খালেকের ছেলে। বরগুনার টাউন হল এলকার এনামুলের বাসায় অভিযানের সময় ৩৪টি পাসপোর্ট ডেলিভাররি স্লিপ ও বিপুল পরিমাণ পাসপোর্ট আবেদন ফর্মও জব্দ করে র্যাব।

এ বিষয়ে র্যাব-৮ এর পটুয়াখালী ক্যাম্পের কমান্ডার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. রইছ উদ্দিন বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এনামুলের বাসায় অভিযান পরিচালনা করে পাসপোর্টসহ তাকে আটক করে র্যাব। পরে জিজ্ঞাসাবাদে এনামুল বরগুনার পাসপোর্ট অফিসের কয়েকজন কর্মকর্তা ও কর্মচারীর নাম বলেন, যারা তার কাছ থেকে পাসপোর্ট অফিসে সেবা নিতে আসা সাধারণ মানুষকে হয়রানি করে অর্থ আদায় এবং এ অর্থের ভাগ নিতো। বরগুনার পাসপোর্ট বিভাগের উপ-সহকারী পরিচালক বজলুর রশীদের উপস্থিতিতেই এনামুল পাসপোর্ট অফিসের অসাধু ওই কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের নামগুলো বলেছে বলেও জানান তিনি।
তবে এ বিষয়ে বরগুনার পাসপোর্ট বিভাগের উপ-সহকারী পরিচালক বজলুন রশীদের সরকারি মোবাইল নম্বরে দীর্ঘ সময় ধরে চেষ্টা করেও তার নম্বরটি বন্ধ পাওয়া গেছে।

এ বিষয়ে মোবাইল কোর্ট পরিচালনাকারী বরগুনা জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আবু বকর সিদ্দিক বলেন, ৩১টি পাসপোর্ট, ৩৪টি পাসপোর্ট ডেলিভারি স্লিপ এবং বিপুল পরিমাণ পাসপোর্টের আবেদন ফর্মসহ এনামুল হক মিলন নামের এক দালালকে আটক করে র্যাব। পরে মোবাইল কোর্টে এনামুলকে তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
সাইফুল ইসলাম মিরাজ/এমএএস/এমএস