মোংলায় করোনায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ১০ টাকায় হাট-বাজার
মোংলায় করোনাভাইরাস মহামারিতে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ১০ টাকায় হাট-বাজারের আয়োজন করেছে স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘দখিন হাওয়া সাহিত্য পরিষদ’।
শুক্রবার (৯ জুলাই) থেকে এ বাজারের কার্যক্রম শুরু হয়।
করোনাভাইরাসে কর্মহীন হয়ে পড়া অসহায় ১০০টি পরিবার প্রতি সপ্তাহে এই বাজার থেকে ১০ টাকার বিনিময়ে কয়েকটি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য কিনতে পারবে। বিশেষ এই বাজারে সাত ধরনের পণ্য পাওয়া যাবে।
আয়োজকরা জানান, প্রতিটি পরিবার ১০ টাকার বিনিময়ে বাজার থেকে কিনতে পারবে আলু ১ কেজি, মিষ্টি কুমড়া ৫০০ গ্রাম, পটল ৫০০ গ্রাম, পেঁয়াজ ৫০০ গ্রাম, ডাল ২৫০ গ্রাম, কাঁচকলা ১ হালি, কাঁচামরিচ ১০০ গ্রাম।

এদিন সকাল ১০টায় শহরের আ. হাই সড়কের নতুন পৌর ভবনের সামনে ১২০টি পরিবারের জন্য এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও সিনিয়র সহকারী সচিব নয়ন কুমার রাজবংশী, আয়োজক সংগঠনের সাংগঠনিক সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা আ. রাজ্জাক, হাদিউজ্জামান জাহিদ, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আকরামুজ্জামান অভিসহ অন্যান্য সদস্যরা।
১০ টাকার বাজার সম্পর্কে জানতে চাইলে দখিন হাওয়া সাহিত্য পরিষদের চেয়ারম্যান আফরোজা হীরা বলেন, ‘করোনার কারণে কর্মহীন হয়ে পড়া অসহায় পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর জন্যই আমার এ উদ্যোগ। আর ১০ টাকার বিনিময়ে খাদ্য সামগ্রী বিক্রি করার কারণ হলো, বিনামূল্যে খাদ্যপণ্য নিতে অনেকেই সংকোচ বোধ করতে পারে। করোনাভাইরাসের প্রকোপে কর্মহীন হয়ে পড়া পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়াতে তাই প্রতীকী মূল্য হিসাবে ১০ টাকা ধরা হয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত ছাড়াও নিম্নমধ্যবিত্ত পরিবারগুলো যাতে এই সহায়তা পেতে পারে, মানুষ যাতে এটাকে ত্রাণসামগ্রী না ভাবে, তাই ১০ টাকার বিনিময়ে এই আয়োজন করা হয়েছে।’
মো. এরশাদ হোসেন রনি/এসএস/এমএস