মালয়েশিয়ায় পাচারকালে ৪৮ রোহিঙ্গা উদ্ধার, আটক ৬

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি কক্সবাজার
প্রকাশিত: ০৮:২২ এএম, ০৫ এপ্রিল ২০২২
উদ্ধার রোহিঙ্গা নারী-পুরুষ

মালয়েশিয়ায় পাচারকালে কক্সবাজারের উখিয়া থেকে ৪৮ রোহিঙ্গা নারী-পুরুষকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। এ সময় মানবপাচার চক্রের ছয় সদস্যকেও আটক করা হয়েছে।

সোমবার (৪ এপ্রিল) রাতে উপজেলার ভূমি অফিসের সামনে থেকে রোহিঙ্গাদের উদ্ধার ও জড়িতদের আটক করা হয়।

আটকরা হলেন- টেকনাফের পুরান পল্লান পাড়ার মৃত আজিজুর রহমানের ছেলে ফজল আহমদ (৬৫), একই এলাকার মো. ইউনুছ প্রকাশ ফকিরের ছেলে মোহাম্মদ আলী জোহার (২৮), উখিয়ার রাজাপালং ইউনিয়নের হাজম রাস্তা এলাকার মো. জালালের ছেলে ইমাম হোসেন(৩৫), বালুখালীর ভাদিতলা এলাকার মৃত আক্তার কামালের ছেলে মোহাম্মদ রুবেল (১৯) এবং জিয়াবুর হকের ছেলে মো. জুবায়ের (২০), রাজাপালং ইউনিয়নের হাজম রাস্তা এলাকার আয়ুব আলীর ছেলে মো. আয়াছ (১৯)৷

উখিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আহম্মেদ সঞ্জুর মোরশেদ জাগো নিউজকে বলেন, আটকরা আন্তর্জাতিক মানবপাচার চক্রের সদস্য। চক্রটি দীর্ঘদিন ধরে টাকার বিনিময়ে মানবপাচার করে আসছিল। অবৈধভাবে মালয়েশিয়া পাচারকালে উখিয়া থেকে ৪৮ রোহিঙ্গা নারী পুরুষকে উদ্ধার করা হয়েছে।

মালয়েশিয়ায় পাচারকালে ৪৮ রোহিঙ্গা উদ্ধার, আটক ৬

পুলিশের হাতে আটকরা

ওসি আরও বলেন, এত কড়াকড়ির পরও মানবপাচারের মতো ঘৃণ্য অপরাধ থেমে নেই। চক্রের টার্গেট এখন রোহিঙ্গারা। আর তাদের পাতা জালে জড়িয়ে অবৈধপথে পাড়ি দিতে গিয়ে জীবনের ঝুঁকি নিচ্ছে এসব মানুষ। পাচারকারীরা বিভিন্ন জায়গায় চাকরি এবং রোহিঙ্গা নারীদের বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে সহজ-সরল এই মানুষগুলোকে ফাঁদে ফেলে নিয়ে যাচ্ছে অন্ধকার জগতে।

ওসি আহম্মেদ সঞ্জুর বলেন, উদ্ধার রোহিঙ্গাদের আইনি প্রক্রিয়া শেষে ট্রানজিট ক্যাম্পে পাঠানো হবে৷ আটকদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে৷

সায়ীদ আলমগীর/এসজে/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।