ধলেশ্বরীর তীরে যুদ্ধ জাহাজ দেখতে মানুষ ভিড়

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি মুন্সিগঞ্জ
প্রকাশিত: ০৮:৩৬ পিএম, ১৫ ডিসেম্বর ২০২২

মুন্সিগঞ্জে প্রদর্শনের জন্য ‘সিজিএস শেটগাং’ নামের একটি যুদ্ধ জাহাজ উন্মুক্ত করেছে কোস্ট গার্ড। বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) দিনব্যাপী ধলেশ্বরী নদীর তীরে জাহাজটি উন্মুক্ত রাখা হয়। এটি দেখতে মানুষ ভিড় করে।

সরেজমিনে দেখা যায়, যুদ্ধের ময়দানসহ বিভিন্ন সময় শত্রুকে কিভাবে মোকাবেলা করতে হয়, অস্ত্রসহ অন্যান্য সরঞ্জাম কিভাবে ব্যবহার করা হয় সেগুলো মনোযোগ দিয়ে শুনছেন দর্শনার্থীরা। জাহাজের সম্মুখভাগে থাকা এন্টিইয়ার হেবি মেশিনগানের দিকেই বেশি জড়োসড়ো সবাই।

ধলেশ্বরীর তীরে যুদ্ধ জাহাজ দেখতে মানুষ ভিড়

মো. জীবন নামের এক দর্শনার্থী জানান, এসব নৌযান জনসাধারণের দেখার সুযোগ থাকে না। বিজয় দিবসে আমরা ওপেন ভিজিট করতে পারলাম। আমরা যুদ্ধে ব্যবহৃত বিভিন্ন অস্ত্র পরিচালনা শিখলাম।

ধলেশ্বরীর তীরে যুদ্ধ জাহাজ দেখতে মানুষ ভিড়

সাকিব আহমেদ বাপ্পি নামের আরেক দর্শনার্থী বলেন, যাদুঘর কিংবা কোথাও কোনো কিছু প্রদর্শন করতে গেলে ফি দিতে হয়। তবে কোনোরকম ফি ছাড়া জাহাজটি ঘুরে দেখলাম।

ধলেশ্বরীর তীরে যুদ্ধ জাহাজ দেখতে মানুষ ভিড়

কোস্টগার্ড সদর দপ্তর মিডিয়া কর্মকর্তা লে. কমান্ডার আব্দুর রহমান জানান, ৩১ দশমিক ৫ মিটার দৈর্ঘ্য ও ৫ দশমিক ৫ মিটার প্রস্থের জাহাজটিতে শত্রু মোকাবেলার জন্য আধুনিক সব সরঞ্জাম রয়েছে। জাহাজটি দিয়ে জলদস্যুতা দমন, মাদকদ্রব্য, চোরাচাল, ডাকাত নিধন, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধে কাজ করা হয়। উন্মুক্ত প্রদর্শনের মাধ্যমে মানুষ এ সম্পর্কে জানতে ও শিখতে পারবে। তাই বিজয় দিবস উপলক্ষে জনসাধারণের প্রদর্শন করা হয়।

আরাফাত রায়হান সাকিব/আরএইচ/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।