মে মাসের মধ্যেই বাজারে আসছে নতুন নকশার নোট

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৯:১৯ পিএম, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
ফাইল ছবি

আগামী মে মাসের মধ্যেই নতুন ডিজাইনের নোট বাজারে আসছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক এ তথ্য জানায়।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, নতুন ডিজাইনের (নকশার) নোট মুদ্রণের কার্যক্রম চলমান। এটি আগামী এপ্রিল বা মে মাসের মধ্যেই বাজারে ছাড়ার জন্য প্রস্তুতি পুরোদমে এগিয়ে যাচ্ছে। তবে, তার পূর্ববর্তী সময় পর্যন্ত বাজারে নগদ অর্থের চলমান চাহিদা মেটানোর লক্ষ্যে বিদ্যমান ডিজাইনের পূর্বে মুদ্রিত ফ্রেশ নোট বাজারে দিতে হচ্ছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বাজারে পরিচ্ছন্ন নোট প্রচলন নিশ্চিতে বাংলাদেশ ব্যাংক বাজারের অপ্রচলনযোগ্য, ছেঁড়া-ফাটা নোট উত্তোলন করে যথা নিয়মে ধ্বংস করে থাকে। তদস্থলে ফ্রেশ নোট প্রতিস্থাপন করে, যা বাংলাদেশ ব্যাংকের দৈনন্দিন কার্যক্রমের একটি অংশ।

তবে ধর্মীয় উৎসব বা ঈদের প্রাক্কালে জনসাধারণের মধ্যে নতুন নোটের ব্যাপক চাহিদা থাকায় বাংলাদেশ ব্যাংক তফসিলি ব্যাংকের বিভিন্ন শাখার মাধ্যমে নিম্ন মূল্যমানের পূর্বে মুদ্রিত ফ্রেশ নোট বিনিময় করে। এ ধারাবাহিকতার অংশ হিসেবে প্রতি বছরের মতো ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ১৯-২৫ মার্চ ঢাকা বিভাগের বিভিন্ন তফসিলি ব্যাংকের ৮০টি শাখার মাধ্যমে বিভিন্ন মূল্যমানের ইতিপূর্বে মুদ্রিত এবং ভল্টে সংরক্ষিত ফ্রেশ নোট বিনিময়ের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।

ইএআর/ইএ/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।