বইমেলায় শেখ মুসলিমা মুনের দুই বই
![বইমেলায় শেখ মুসলিমা মুনের দুই বই](https://cdn.jagonews24.com/media/imgAllNew/BG/2019November/book-20230227142826.jpg)
অমর একুশে বইমেলায় এসেছে ড. শেখ মুসলিমা মুন-এর দুটি বই। একটি কাব্যগ্রন্থ অন্যটি গবেষণাধর্মী।
‘এইচ আইভি/এইডস ঝুঁকি ও জেন্ডার সম্পর্ক : বাংলাদেশের নারী যৌনকর্মী’ শিরোনামের বইটি গবেষণা গ্রন্থ। এটি একটি সামাজিক গবেষণা। কেস স্টাডি। বাংলাদেশের নারী যৌনকর্মীরা শুধু নারী হিসেবেই নয় এই মানবেতর পেশায় নানারকমের সামাজিক বৈষম্যের পাশাপাশি মরণব্যাধি এইচআইভি/ এইডস ঝুঁকিতে আছে সে বিষয়ে আলোকপাত করে। তাদের মুখেই তাদের জীবনকে উপস্থাপন করা হয়েছে। বইটি এসেছে সময় প্রকাশনী থেকে।
অন্যটি ‘স্বপ্নলোকের নদী’। এটি একটি কাব্যগ্রন্থ। প্রেমের কবিতা। একটি চরিত্র যার নাম আনন্দ, যে কবির মননের নিজস্ব সৃষ্টি। যেখানে সমাজ বা পরিবারের কোন নিয়ম, বাধা মানতে বাধ্য করে না। নিজের আনন্দে নিজেই অবগাহন। মনের কথা, অনুভব সবকিছুর নিরাভরন প্রকাশ। একান্ত নিজস্ব আনন্দ যা কবিকে আনন্দে রাখে বাহ্যিক পৃথিবীর সব নিরানন্দ, একাকীত্ব, নিংস্বতা হতে। এটি বের করেছে আগামী প্রকাশনী।
ড. শেখ মুসলিমা মুন ছোটবেলা থেকেই লেখালেখি করেন। ইতিপূর্বে তার একাধিক গ্রন্থ প্রকাশিত হয়েছে। বর্তমানে তিনি তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপসচিব হিসেবে কর্মরত।
এইচআর/জিকেএস