কোথায় আছে আইয়ুব বাচ্চুর সেই গিটারগুলো

বিনোদন প্রতিবেদক
বিনোদন প্রতিবেদক বিনোদন প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৩:৪৪ পিএম, ১৮ অক্টোবর ২০২৫
অস্ট্রিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্র, দুনিয়ার নানা প্রান্ত থেকে গিটার সংগ্রহ করেছিলেন আইয়ুব বাচ্চু

বাংলাদেশের ব্যান্ড সংগীতের কিংবদন্তি নাম আইয়ুব বাচ্চু। গিটার হাতে মঞ্চে দাঁড়িয়ে তিনি যে আগুন ছড়িয়েছেন তার উষ্ণতা আজও অনুভব করেন কোটি ভক্ত। তবে সেই জাদুকর আজ আর নেই। ২০১৮ সালের ১৮ অক্টোবর ভোরে হঠাৎই থেমে যায় তার সুরের যাত্রা। সাত বছর কেটে গেছে, কিন্তু তার গিটার আজও বেজে ওঠে ভক্তদের হৃদয়ে।

অস্ট্রিয়া থেকে যুক্তরাষ্ট্র, দুনিয়ার নানা প্রান্ত থেকে ৫০টির মতো গিটার সংগ্রহ করেছিলেন আইয়ুব বাচ্চু। সেই গিটারগুলোর মধ্যে রয়েছে বিখ্যাত ‘ফেন্ডার স্ট্র্যাটোকাস্টার’ ও ‘আইভানেজ জেম সেভেনটি সেভেন’। সেগুলো দিয়েই তিনি সৃষ্টি করেছিলেন অবিস্মরণীয় সুর।

কোথায় আছে আইয়ুব বাচ্চুর সেই গিটারগুলো? জানতে চান তার ভক্তরা।

কৌতুহল মেটাতে আইয়ুব বাচ্চুর স্ত্রী ফেরদৌস আক্তারের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি জানান, বর্তমানে এসব গিটার সংরক্ষিত আছে মগবাজারে আইয়ুব বাচ্চুর নিজ বাসায়।

ফেরদৌস আক্তার জানান, ‘গিটারগুলো এমন তাপমাত্রায় রাখা হয়েছে, যাতে সেগুলো নষ্ট না হয়। এগুলো বাচ্চুর অস্তিত্বের অংশ। তাই যত্নে রাখছি যত দিন না তার নামে মিউজিয়াম গড়ে তুলতে পারি।’

এদিকে আইয়ুব বাচ্চুর মৃত্যুবার্ষিকী ঘিরে প্রতিবারের মতো এবারও একটি আয়োজন করেছে আইয়ুব বাচ্চু ফাউন্ডেশন। ২০২০ সালে কাজ শুরু হলেও চলতি বছরের ৯ জুলাই ফাউন্ডেশনটি আনুষ্ঠানিকভাবে নিবন্ধিত হয়। এর চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন বাচ্চুর স্ত্রী ফেরদৌস আক্তার।

তিনি বলেন, ‘বাচ্চুর স্বপ্ন পূরণ করাই এখন আমার জীবনের লক্ষ্য। তবে একা পেরে উঠছি না। ওর দেখা স্বপ্নগুলো বাস্তবায়নে পৃষ্ঠপোষকতা দরকার।’

শনিবার সন্ধ্যায় ঢাকার মগবাজারের এক কনভেনশন সেন্টারে আয়োজিত দোয়া মাহফিলে বাচ্চুর পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে থাকবেন দেশের খ্যাতনামা ব্যান্ড তারকারা।

এলআইএ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।