পাইলটের চোখে লেজারের আলো : বিমানের অবতরণ


প্রকাশিত: ০৫:৩১ এএম, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৬

যুক্তরাজ্যের হিথরো বিমান বন্দর থেকে নিউ ইয়র্ক যাচ্ছিলো বিমানটি। কেবল উড্ডয়ন করেছে কিন্তু হঠাৎ কোথা থেকে সহকারী পাইলটের চোখে এসে পড়লো লেজার বিমের রশ্মি। তার চোখে যন্ত্রণার কারণে সঙ্গে সঙ্গেই বিমানটি আবার অবতরণ করতে বাধ্য হলেন পাইলট।

ভার্জিন আটলান্টিকের এই ফ্লাইটের দুজন যাত্রী জানিয়েছেন বিমানটি কেবল কয়েক কিলোমিটার যাওয়ার পর ফেরত এসেছে। ফ্লাইটটিতে ২৫২ জনের মতো যাত্রী ছিলেন। কোথা থেকে এই লেজার বিম এলো এখন তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

গত বছরের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত যুক্তরাজ্যে বিমানের উপর লেজার তাক করার চারশোর বেশি ঘটনা ঘটেছে। লেজারের রয়েছে বহুবিধ ব্যবহার। সুপার মার্কেটে বারকোড পড়া দিয়ে তার শুরু। এই আলোর রশ্মি দিয়ে ডাক্তাররা অস্ত্রোপচার করেন।

এই রশ্মি দিয়ে নানা বস্তু কেটে ফেলা যায়। সেনাবাহিনী কোন টার্গেট নির্ধারণে লেজার ব্যবহার করে। আবার বিনোদনেও এর ব্যবহার রয়েছে যেমন ধরুন লেজার লাইট শো।

এসআইএস/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।