প্রতিযোগিতার চাপে নেতৃত্ব পুনর্গঠন করছে হিন্দুস্তান ইউনিলিভার
ফাস্ট মুভিং কনজিউমার গুডস খাতে (এফএমসিজি) ভোক্তাদের দুর্বল মনোভাব ও বাজারে নতুন প্রবেশকারীদের কারণে প্রতিযোগিতা বাড়ায় হিন্দুস্তান ইউনিলিভার লিমিটেড (এইচইউএল) তাদের নেতৃত্ব কাঠামোতে বড় রদবদল আনতে বাধ্য হয়েছে।
সম্প্রতি কোম্পানি ঘোষণা দিয়েছে যে, রোহিত জাওয়া ৩১ জুলাই পদত্যাগ করছেন ও তার স্থানে আসছেন প্রিয়া নায়ার। যিনি বর্তমানে ইউনিলিভারের বিউটি অ্যান্ড ওয়েলবিইং বিভাগের প্রেসিডেন্ট পদে রয়েছেন।
গত কয়েক বছরে কোম্পানিটি একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিভাগীয় প্রধান পরিবর্তন করেছে। শ্রীনন্দন সুন্দরম আগে ফুডস অ্যান্ড রিফ্রেশমেন্ট বিভাগের নির্বাহী পরিচালক ছিলেন। এখন তিনি হোম কেয়ার বিভাগের দায়িত্বে আছেন।
আরও পড়ুন>
- ভারতীয় এয়ারলাইনসের ওপর নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়ালো পাকিস্তান
- ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল ও রুপার্ট মারডকের বিরুদ্ধে মামলা ট্রাম্পের
দীপক সুব্রামানিয়ান হোম কেয়ার বিভাগ থেকে আন্তর্জাতিক দায়িত্বে চলে গেছেন। রঞ্জীত কোহলি এপ্রিল মাসে ফুডস বিভাগের নির্বাহী পরিচালক নিযুক্ত হন।
একইভাবে বিবেক মিত্তল আইনি ও কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্স বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেন। অন্যদিকে অরুণ নীলাকান্তন কাস্টমার ডেভেলপমেন্ট বিভাগের নির্বাহী পরিচালক নিযুক্ত হন।
গুঞ্জন রয়েছে রিতেশ তিওয়ারি (যিনি গ্রুপ সিএফও পদে রয়েছেন) ইউনিলিভারে অন্য দায়িত্বে চলে যেতে পারেন। যদিও এইচইউএল জানিয়েছে, এখনো তিনি বর্তমান পদেই রয়েছেন এবং কোম্পানির ট্যালেন্ট ডেভেলপমেন্ট প্রসেস অনুযায়ী ভবিষ্যতে যেকোনো পরিবর্তনের বিষয়ে যথাযথভাবে জানানো হবে।
স্টক্সবক্স-এর হেড অফ রিসার্চ ম্যানিশ চৌধুরী জানান, রোহিত জাওয়ার নেতৃত্বে কোম্পানির পারফরম্যান্স প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি। বিশেষত, টপলাইন গ্রোথ ও মার্কেট ক্যাপ প্রভাবিত হয়েছে।
ব্যবসা কৌশলবিদ লয়েড ম্যাথিয়াস বলেন, ভারত এইচইউএল-এর জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বাজার। কোম্পানির মোট টার্নওভারের ১৫ শতাংশ এবং মার্কেট ক্যাপের ৫০ শতাংশ এখান থেকেই আসে। প্রিয়া নায়ারের নিয়োগ একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ।
সূত্র: বিজনেসলাইন
এমএসএম