ক্ষমা চাইলেন ড্রোন অপারেট


প্রকাশিত: ১১:৪৮ এএম, ২৪ জানুয়ারি ২০১৫

আফগানিস্তান ও পাকিস্তানসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ড্রোন হামলার মাধ্যমে অন্তত ১,৬০০ মানুষ হত্যার পর ক্ষমা চেয়েছেন মার্কিন ড্রোন অপারেটর ব্রান্ডন ব্রায়ান্ট। তিনি জানিয়েছেন, সম্পূর্ণ অজানা ও অনিশ্চিত অবস্থার মধ্যে ড্রোন হামলা চালানো হয়। খবর প্রেস টিভি।

ব্রায়ান্ট মার্কিন গোপন ড্রোন হামলা কর্মসূচির সঙ্গে পাঁচ বছর জড়িত ছিলেন এবং আফগানিস্তান, পাকিস্তান ও ইরাকসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে তিনি বোমা হামলা চালিয়েছেন। তিনি জানান, ড্রোন হামলার সময় ঠিকমতো দেখা যায় না কাকে হামলা করা হচ্ছে; অনেকটা ছায়ামূর্তির ওপর হামলা চালানোর মতো।

তিনি আরও জানান, হামলার সময় লক্ষ্যবস্তুর বেশিরভাগই ঝাপসা দেখা যায় এবং কার বা কাদের ওপর হামলা করা হচ্ছে তাদের পরিচয় ঠিকমতো নিশ্চিত করা যায় না। ব্রায়ান্ট বলেন, আমরা অনেকটা ছায়ামূর্তির মতো দেখি এবং সেই ছায়ামূর্তিকে হত্যা করি। তিনি বলেন, ড্রোন হামলা কর্মসূচির ওপর সরকারের কোনো নজরদারি নেই। আমার মতে পুরো কর্মসূচি রোগাক্রান্ত এবং জনগণের জানা উচিত আসলে এর ভেতর কি হচ্ছে।

উল্লেখ্য, ২০১১ সালে ব্রায়ান্ট চাকরি থেকে অবসর নিয়েছেন। তার চাকরির সময় মার্কিন ড্রোন হামলায় যেসব ব্যক্তি ও পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে তাদের কাছে তিনি ক্ষমা চেয়েছেন।
 
এএইচ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।