পরমাণু চুক্তি : ইরানে হামলার হুমকি ইসরাইলের


প্রকাশিত: ০৯:২০ এএম, ০৩ এপ্রিল ২০১৫

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনইয়ামিন নেতানিয়াহু বিশ্বের ছয় বৃহৎ শক্তির সঙ্গে পরমাণু বিষয়ে ইরানের সমঝোতার কঠোর সমালোচনা করে বলেছেন, ইরানের সঙ্গে কোনো চুক্তি স্বাক্ষরিত হলে তা ইসরাইলের অস্তিত্বের জন্য হুমকি সৃষ্টি করবে।

বৃহস্পতিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার সঙ্গে এক টেলিফোন সংলাপে এ ক্ষোভ প্রকাশ করেন নেতানিয়াহু। নেতানিয়াহু ইরানের সঙ্গে এমন একটি চুক্তি করতে মার্কিন সরকারকে পরামর্শ দেন যে চুক্তির ভিত্তিতে তেহরানের ওপর চাপ ক্রমেই বাড়ানো যাবে।

চলমান সমঝোতার ভিত্তিতে আগামী জুন মাসে পরমাণু বিষয়ে বিশ্বের ছয় বৃহৎ শক্তির সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হলে মধ্যপ্রাচ্যে পরমাণু অস্ত্রবিস্তার রোধের ওপর ঝুঁকি বেড়ে যাবে বলেও সতর্ক করে দেন তিনি।

এদিকে ইসরাইলের গোয়েন্দা মন্ত্রী ইয়ুভাল স্টেইনিৎজ বলেছেন, ইরান পরমাণু অস্ত্রে সজ্জিত হতে পারে এমন হুমকি মোকাবেলার জন্য তেলআবিব সামরিক পদক্ষেপ নেয়াসহ সব পদক্ষেপ নেয়ার পথ খুলে রেখেছে। তাছাড়া ইরানে হামলা চালানোর জন্য ইসরাইল মার্কিন অনুমতির জন্য অপেক্ষা করবে না বলেও তিনি জানান।

এ প্রসঙ্গে স্টেইনিৎজ ১৯৮১ সালে ইরাকের পরমাণু স্থাপনার ওপর ইসরাইলি হামলার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বলেন, মার্কিন সরকারের সম্মতি নিয়ে ওই হামলা চালানো হয়নি।   

এসএস/বিএ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।