মিনিটে ১১৫ প্লেট বিরিয়ানি অর্ডার করেন ভারতীয়রা!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:৫১ এএম, ২৩ ডিসেম্বর ২০২১

বিরিয়ানি খেতে পছন্দ করেন না, এমন মানুষের সংখ্যা হয়তো হাতেগোনাই। তবে পরিসংখ্যান বলছে, রসনাবিলাসী এ খাবারটি ভারতীয়দের পছন্দের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে। পিৎজা, বার্গার বা চাইনিজের মতো খাবারগুলো যতই লোভনীয় হোক, ভারতীয়দের কাছে বিরিয়ানিই এক নম্বর। অনলাইন খাবার সরবরাহকারী সংস্থা ‘সুইগি’র বার্ষিক প্রতিবেদন অন্তত সে ধারণাকেই সত্য প্রমাণ করেছে।

প্রতিবেদন কার্ডে জানানো হয়েছে, ২০২১ সালে ভারতীয়রা প্রতি ৬০ সেকেন্ড অর্থাৎ এক মিনিটে প্রায় ১১৫ প্লেট বিরিয়ানি অর্ডার করেছেন। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে বিস্তারিত তুলে ধরে সুইগির পক্ষ থেকে বালা হয়েছে, ২০২১ সালে মোট ছয় কোটি চার লাখ ৪৪ হাজার প্লেট বিরিয়ানি অর্ডার করা হয়েছে। যা সরবরাহ হওয়ার পর গ্রাহকদের সবাই সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন।

প্রতিবেদন কার্ডের তথ্যানুযায়ী, দেশটির প্রায় সোয়া চার লাখ গ্রাহক তাদের প্রথম অর্ডার হিসেবে বিরিয়ানি বেছে নিয়েছেন। স্ন্যাক্স হিসেবে সবচেয়ে বেশি অর্ডার করা হয়েছে সিঙাড়া। এ অর্ডারের সংখ্যা প্রায় ৫০ লাখ, যা কি না নিউজিল্যান্ডের মোট জনসংখ্যার প্রায় সমান এবং ১১ বছর ধরে স্প্যানিশ টমাটিনা উৎসব খেলার জন্য পর্যাপ্ত টমেটোর সমান!

গত বছর অর্থাৎ ২০২০ সালে ভারতীয়রা প্রতি মিনিটে প্রায় ৯০ প্লেট বিরিয়ানি অর্ডার করেছিল। এ বছর সে সংখ্যা ছাড়িয়ে ১১৫ প্লেটে উঠেছে। 

সুইগি বলছে, ভারতে ২০২১ সালে চিকেন উইঙ্গসের চেয়ে ছয় গুণ বেশি বার অর্ডার করা হয়েছে সিঙাড়া। মিষ্টি হিসেবে ২১ লাখ বার অর্ডার করা হয়েছে গুলাব জামুন।

এমকেআর/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।