অনিরাপদ রক্ত সরবরাহ : ৪ ব্লাড ব্যাংককে জরিমানা


প্রকাশিত: ০২:৪৯ পিএম, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৬

রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতাল ও ব্লাড ব্যাংকে অভিযান চালিয়ে অনিরাপদ রক্ত সরবরাহের দায়ে ৪ প্রতিষ্ঠানকে মোট ৬ লাখ ৭০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে র‌্যাবের ভ্রাম্যমাণ আদালত। সোমবার দিনভর এই অভিযান চলে। এর নেতৃত্ব দেন র‌্যাব সদর দফতরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সারওয়ার আলম।
 
গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে র‌্যাব জানায়, প্রতিষ্ঠানগুলো দীর্ঘদিন ধরে অনিরাপদ রক্ত সরবরাহ ও পরীক্ষা ছাড়াই রক্ত পরীক্ষার রিপোর্ট প্রদান করছে। তাই “নিরাপদ রক্ত সঞ্চালন আইন ২০০২ অনুযায়ী “লাইফ সেফ ব্লাড ব্যাংক অ্যান্ড টান্সফিউশন মেডিসিন সেন্টার” এর মালিক এ জি মোর্তজা এবং আওলাদ হোসেনকে ২ লাখ টাকা ও “ক্রিয়েটিভ ব্লাড ব্যাংক অ্যান্ড টান্সফিউশন সেন্টার” এর মালিক আজিজুল হক (৩৬) কে ১ লাখ ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
 
একই অভিযোগে “ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ অনুযায়ী “আলকেমি মেডিকেল সেন্টার” এর মালিক কাজী জাকির হোসেন ও ম্যানেজার হুমায়ুন কবিরকে ৫০ হাজার টাকা, এবং “চানখারপুল জেনারেল হাসপাতাল” এর মালিক শফিকুর রহমান ও ম্যানেজার টুটুল শেখকে চার লাখ টাকা জরিমানা করেন ম্যাজিস্ট্রেট।
 
মো. সারওয়ার আলম জাগো নিউজকে জানান, একটি রক্তের ব্যাগে ৫০০ থেকে ৫১০ মিলিলিটার রক্ত থাকার কথা থাকলেও ২টি ব্লাড ব্যাংকের ব্যাগে ২৬২ থেকে ২৬৯ মিলিলিটার রক্ত পাওয়া গেছে। তারা এক ব্যাগ রক্তকে দুই ব্যাগ বানিয়ে বিক্রি করে।
 
এআর/এসকেডি/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।