২৫ হাজার ইয়াবা উদ্ধার মামলায় ২ নারীর যাবজ্জীবন

রাজধানীর শনিরআখড়া থেকে ২৫ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধারের ঘটনায় করা মামলায় দুই নারীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। পাশাপাশি তাদের এক লাখ টাকা করে অর্থদণ্ড করা হয়। অনাদায়ে তাদের আরও এক বছর করে কারাভোগ করতে হবে। দণ্ডপ্রাপ্ত দুজন হলেন- রাশিদা বেগম ও মোছা. মোসুমী আক্তার।
মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) ঢাকার সপ্তম অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ তেহসিন ইফতেখারের আদালত এ রায় ঘোষণা করেন। রায় ঘোষণার আগে মৌসুমীকে কারাগার থেকে আদালতে হাজির করা হয়। রায় শেষে সাজা পরোয়ানা দিয়ে তাকে আবার কারাগারে পাঠানো হয়। অন্য আসামি রাশিদা বেগম উচ্চ আদালত থেকে জামিন নিয়ে পলাতক রয়েছেন।
মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, ২০২১ সালের ১৭ আগস্ট বিকেলে ডিবি পুলিশ রাজধানীর যাত্রাবাড়ী থানার শনিরআখড়ার ব্রিজ সংলগ্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে রাশিদা বেগম ও মোছা. মোসুমী আক্তারকে আটক করে। ওইদিনই তিনজনকে আসামি করে মামলা করেন পল্লবী জোনাল টিমের উপ-পরিদর্শক (এসআই) মো. মুরাদুজ্জামান।
মামলার তদন্ত শেষে ওই বছরের ১২ অক্টোবর রাশিদা বেগম ও মৌসুমী আক্তারকে অভিযুক্ত করে অভিযোগপত্র (চার্জশিট) দাখিল করেন তদন্ত কর্মকর্তা পল্লবী জোনাল টিমের আরেক উপ-পরিদর্শক (এসআই) মোহাম্মদ নোমান হোসেন।
মামুন আহম্মেদের বিরুদ্ধে অভিযোগ বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় তাকে অব্যাহতির সুপারিশ করা হয়। এরপর রাশিদা বেগম ও মৌসুমী আক্তারের বিরুদ্ধে গত বছরের ১২ অক্টোবর অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন আদালত। মামলার বিচার চলাকালে ১৩ জন সাক্ষীর মধ্যে আটজন আদালতে সাক্ষ্য দেন।
জেএ/এএএইচ/এমএস