নিরপরাধ ব্যক্তিকে মামলা বাণিজ্য থেকে পরিত্রাণ দিতে আইনের পরিবর্তন

বিশেষ সংবাদদাতা
বিশেষ সংবাদদাতা বিশেষ সংবাদদাতা
প্রকাশিত: ০৩:২৪ পিএম, ২৯ জুন ২০২৫
আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল/ফাইল ছবি

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, নিরপরাধ ব্যক্তিকে ভুয়া ও মামলা বাণিজ্য থেকে পরিত্রাণ দিতে সিআরপিসির বিদ্যমান ১৭৩ (১)আইনের গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এনেছে সরকার।

রোববার (২৮ জুন) রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।

নতুন বিধানে বলা হয়েছে, পুলিশ কমিশনার, এসপি বা এসপি পদমর্যাদার কোনো পুলিশ কর্মকর্তার এখতিয়ারাধীন কোনো মামলার বিষয়ে অযৌক্তিক মনে করলে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তাকে দ্রুততম সময়ে প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট দিতে বলবেন। প্রাথমিক রিপোর্টটি আদালতে ম্যাজিস্ট্রেটের কাছেও জমা দিতে বলবেন তিনি।

প্রাথমিক রিপোর্টের ভিত্তিতে ম্যাজিস্ট্রেট যদি মনে করেন মামলার কাউকে আসামি করা সঠিক সিদ্ধান্ত হয়নি (পর্যাপ্ত সাক্ষী বা প্রমাণাদি নেই) তাহলে ওই আসামিকে মামলা থেকে অব্যাহতি দিতে পারবেন।

এমইউ/এমআইএইচএস/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।