চট্টগ্রামে শহরে সাম্যের চেতনা প্রতিষ্ঠা করতে হবে: মেয়র শাহাদাত

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক চট্টগ্রাম
প্রকাশিত: ০৬:৩০ পিএম, ২০ অক্টোবর ২০২৫
আলোচনা সভায় বক্তব্য দেন চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন

চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, আমি চাই চট্টগ্রাম হোক একটি ক্লিন, গ্রিন, হেলদি এবং সেফ সিটি, যেখানে সব ধর্ম, বর্ণ ও সম্প্রদায়ের মানুষ শান্তি ও সম্প্রীতির মধ্যে বসবাস করবে। আমাদের শহরে সাম্যের চেতনা প্রতিষ্ঠা করতে হবে।

শ্রী শ্রী আনন্দময়ী কালী মন্দিরের উদ্যোগে সোমবার (২০ অক্টোবর) চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ স্টাফ কোয়ার্টার মন্দির প্রাঙ্গণে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি। শ্রী শ্রী শ্যামা পূজা উদযাপন উপলক্ষে এ আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অধ্যাপক ডা. অজয় দেব এবং পরিচালনা করেন সুজন দাশ।

ডা. শাহাদাত বলেন, সব নাগরিকদের মধ্যে দেশপ্রেম থাকতে হবে। দেশপ্রেমের পাশাপাশি আমাদের চট্টগ্রাম শহরকেও ভালোবাসতে হবে। একটি গ্রিন সিটি, ক্লিন সিটি, হেলদি সিটি ও সেফ সিটি হিসেবে চট্টগ্রামকে গড়ে তুলতে হলে প্রত্যেক নাগরিককে দায়িত্বশীল হতে হবে এবং এগিয়ে আসতে হবে।

তিনি বলেন, আমাদের দেশের প্রতিটি উৎসবই হওয়া উচিত আনন্দ ও সৌহার্দ্যের প্রতীক। বিভিন্ন দেশে উৎসবের সময় দেখা যায়, দোকানপাটে ছাড় দেওয়া হয়, উৎসব উপলক্ষে সাধারণ মানুষকে আনন্দ ভাগাভাগি করতে সুযোগ দেওয়া হয়। অথচ আমাদের দেশে অনেক সময় উৎসব এলেই দ্রব্যমূল্য বেড়ে যায়। এ মানসিকতা পরিবর্তন করতে হবে।

মেয়র আরও বলেন, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ আমার রাজনৈতিক জীবনের সূতিকাগার। এখানকার মানুষ, এখানকার পরিবেশ— সবকিছু আমার হৃদয়ের সঙ্গে মিশে আছে। এই প্রতিষ্ঠান ও এর আশেপাশের এলাকার উন্নয়নে আমি সর্বদা আন্তরিকভাবে কাজ করেছি এবং ভবিষ্যতেও করব। ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষায় আপনাদের যে কোনো প্রয়োজনে আমার দরজা সবসময় খোলা থাকবে।

তিনি আরও স্মরণ করিয়ে দেন, আগস্ট মাসের ঘটনার পর যেভাবে আমাদের ভাইয়েরা মন্দির পাহারা দিয়ে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষা করেছেন, তা সত্যিই প্রশংসনীয়। এটাই প্রমাণ করে চট্টগ্রামবাসী শান্তি, ঐক্য ও ভালোবাসায় বিশ্বাসী।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ জসিম উদ্দিন, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের উপাধ্যক্ষ মো. আব্দুর রব, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের পরিচালক বিগ্রেডিয়ার তসলিম উদ্দিন, ডা. ঋতুরাজ চক্রবর্তী, খোকন কান্তি বিশ্বাস, বিপ্লব পার্থ, রাজিব ধর তনাল, সুমন ঘোষ বাদশা, লিটন বৈদ্য, কমল কুমার দে, রাজু মজুমদার, অজিত কুমার দে, বাবুল কুমার দাশ, দীপক তালুকদার, কেশব নাথ, অভি চৌধুরীসহ প্রমুখ।

এমআরএএইচ/এমএএইচ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।