প্রকৃতি থেকে শিক্ষা নিয়ে এগিয়ে যেতে হবে : জাবি উপাচার্য


প্রকাশিত: ১০:৪১ এএম, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৫

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ফারজানা ইসলাম বলেছেন, বসন্ত পুরাতন জড়-জীর্ণতাকে ঝেরে ফেলে নতুন শক্তি নিয়ে নতুন রূপে আবির্ভুত হওয়ার শিক্ষা দেয়। প্রকৃতি থেকে শিক্ষা নিয়ে আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।

বৃহস্পতিবার জাবি’র বাংলা বিভাগের আয়োজনে বসন্ত উৎসব অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রকৃতি বাঙালির যাপিত জীবনের নিত্যসঙ্গী উল্লেখ করে তিনি বলেন, মানুষ ও সমাজ সংস্কৃতির মতো পরিবেশ-প্রকৃতিরও বদল হয়। এ সময়ে ফুল ফোঁটে একই সঙ্গে পাতাও ঝরে, আবার সবুজ সতেজতায় নতুনভাবে পল্লবিত হয় গাছ-গাছালি।

বাংলা বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. অনিরুদ্ধ কাহালির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন- কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আবুল খায়ের এবং কলা ও মানবিক অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সৈয়দ মোহম্মদ কামরুল আহছান।

আরএস/আরআই

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।