জাতিসংঘের সাবেক মহাসচিব বুট্রোস ঘালির মৃত্যু


প্রকাশিত: ০২:৩৮ এএম, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৬

জাতিসংঘের সাবেক মহাসচিব বুট্রোস ঘালি আর নেই। কায়রোর একটি হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৩ বছর। জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতি রাফায়েল দারিও রামিরেজ কারেনো মঙ্গলবার তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন। খবর বিবিসি ও এএফপির।

বুট্রোস ঘালির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যরা এক মিনিট নীরবতা পালন করেন। অসুস্থ অবস্থায় গত বৃহস্পতিবার কায়রোর একটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয় তাকে। মিসরের এই কূটনীতিক ১৯৯২ থেকে ১৯৯৬ সাল পর্যন্ত জাতিসংঘের ষষ্ঠ মহাসচিবের দায়িত্ব পালন করেন।

আফ্রিকা মহাদেশ থেকে তিনিই প্রথম এ পদে নির্বাচিত হন। দ্বিতীয় দফায় মহাসচিব পদে তার নির্বাচনে ভেটো দেয় যুক্তরাষ্ট্র। বুট্রোস ঘালির মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি মুন। এমন এক সময়ে ঘালি জাতিসংঘ মহাসচিবের দায়িত্ব নেন যখন সোমালিয়া, রুয়ান্ডা, যুগোস্লাভিয়া ও মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ চলছিল। ১৯২২ সালের ১৪ নভেম্বর কায়রোতে তিনি জন্মগ্রহণ করেন।

জেএইচ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।