কুয়েত বিমানবন্দরে ৪ বাংলাদেশি আটক

চিবানো তামাক (জর্দা) নিয়ে কুয়েত প্রবেশকালে চার বাংলাদেশিকে আটক করেছে কুয়েত কাস্টমস কর্তৃপক্ষ। কুয়েত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের টার্মিনাল-৪ থেকে তাদের আটক করা হয়।
জানা গেছে, প্রথম দিন একজন বাংলাদেশি যাত্রীর কাছ থেকে ৪০ কেজি চিবানো তামাক এবং পরের দিন, বাংলাদেশ থেকে আসা আরও তিনজন যাত্রীর কাছ থেকে ১৫৯ কেজি চিবানো তামাক জব্দ করা হয়।
বিমানবন্দর শুল্ক বিভাগ তাৎক্ষণিকভাবে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। এছাড়া জড়িত আরও সন্দেহভাজনদের শনাক্ত করতে কুয়েত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যৌথ তদন্ত চলছে।
- আরও পড়ুন
- মালয়েশিয়ায় বিশেষ অভিযান: স্বামী-সন্তান রেখে পালিয়ে গেলেন এক নারী
- গাজার যুদ্ধবিধ্বস্ত পরিবারগুলোর পাশে বাংলাদেশিরা
কাস্টমস জানিয়েছে, নিষিদ্ধ উপকরণের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে কুয়েত প্রশাসন প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। সমস্ত প্রবেশ বন্দরে কাস্টমস কর্মকর্তারা সতর্কতা ও নিষ্ঠার সাথে কাজ করছেন। তারা ভ্রমণকারীদের কুয়েতের কাস্টমস নিয়ম মেনে চলারও আহ্বান জানিয়েছেন।
কুয়েতে পান, তামাক ও জর্দা জাতীয় দ্রব্য বাজারজাতকরণ, কেনাবেঁচা সম্পূর্ণ নিষেধ। এ ধরনের পণ্য আনার চেষ্টা করলে জেল বা দেশ থেকে বহিষ্কারের মুখোমুখি হতে হয়। তবুও নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে কিছু প্রবাসী অবৈধভাবে এসব চোরাচালান করে থাকেন।
প্রবাসীরা জানান, এসব নিষিদ্ধ পণ্য বিদেশের মাটিতে দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করবে। এমনকি বাংলাদেশিদের জন্য ভিসাও বন্ধ করে দিতে পারে। বাংলাদেশ কাস্টমসের চোখ ফাঁকি দিয়ে কীভাবে এটি কুয়েত এসে পৌঁছায় সেটিরও সমালোচনা করেন তারা।
এমআরএম