ইতালির সিটি নির্বাচনে লড়ছেন বাংলাদেশি তরুণী জাহান

ইতালির মার্কে অঞ্চলের আনকোনা শহরে সিটি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আগামী মে মাসে। নির্বাচনে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত উম্মা সালসাবিল জাহান কাউন্সিলর পদে লড়বেন। আনকোনাতে প্রথম কোনো বাংলাদেশি নারী হিসেবে স্থানীয়দের সঙ্গে ভোটের লড়াই করতে যাচ্ছে তিনি।
সালসাবিন জাহান আনকোনা শহরে এরই মধ্যে আলোচনার তুঙ্গে। তার দলের নাম ‘‘Ancona diamoci del noi’’ আনকোনা ডিয়ামোসি দেল নই। এদিকে তার দলের মেয়রপ্রার্থী হয়েছেন ইদা সিমোনেল্লা। দলটি সাধারণত অভিবাসীবান্ধব বলে জানা যায়, একই সঙ্গে দলটি বামপন্থী দলগুলো সমর্থন করে।
জানা গেছে, উম্মা সালসাবিল জাহান তাসিনা ১৯৯৫ সালে বাংলাদেশ থেকে মায়ের সঙ্গে ইতালিতে পাড়ি জমান। এরপর আনকোনায় স্কুল জীবন শেষ করে বর্তমানে ইউনিভার্সিতা পলিটেকনিকা দেলা মার্কে ‘‘Università Politecnica delle Marche’’ বায়োলজি সাইন্স নিয়ে পড়াশোনা করছেন।
তার বাবার নাম এম ডি দুলাল। তিনি আনকোনা বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি। মা গৃহিণীর পাশাপাশি ব্যবসা পরিচালন করেন। জাহান কাউন্সিলর হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার আগে থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ সু-নামের সঙ্গে অভিবাসীদের ইতালিয়ান ভাষা শিক্ষা দিয়ে আসছেন।
এরই মধ্যে আনকোনা শহরটি বিভিন্ন প্রার্থীদের প্রচার প্রচারণায় সরগরম হয়ে উঠেছে। স্থানীয় গণমাধ্যমে নিয়মিত সংবাদ প্রকাশ হচ্ছে। নির্বাচনের বাকি আছে প্রায় দুই সপ্তাহ। এরই মধ্যে ব্যস্ত সময় কাটছে একমাত্র নারী প্রার্থী জাহানের।
সালসাবিন জাহান বলেন, খুব ছোট থেকেই ইচ্ছে মূলধারার রাজনীতির সঙ্গে কাজ করার। সেই স্বপ্ন এখন পূরণের দ্বারপ্রান্তে। মানুষের সেবার বিষয়টি মাথায় রেখে অফিশিয়ালি জনপ্রতিনিধি হিসেবে নিজেকে গড়ে তোলার জন্য এই নির্বাচনে প্রার্থী হয়েছি। আশা করি বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ইতালিয়ান নাগরিকসহ স্থানীয়রা ভোটের মাধ্যমে সহযোগিতা করলে অবশ্যই মানুষের বিভিন্ন দাবিগুলো তুলে ধরে তা বাস্তবায়ন করার সুযোগ পাবো।
তিনি বলেন, বিশেষ করে নবাগত অভিবাসীরা ইতালিতে আসার পর একেবারে অসহায় হয়ে পড়েন ভাষার কারণে। যদি সবাই আমাকে ভোট দিয়ে প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ দেয় তাহলে এ সমস্যা সমাধানে কাজ করবো। তাছাড়া স্থানীয়দের সংস্কৃতির সঙ্গে দীর্ঘদিন কাজ করছি সেই সুবাদে আমার ভালো কাজের মাধ্যমে বাংলাদেশকে তুলে ধরতে চাই। সে সবার কাছে দোয়া চেয়েছেন।
এমআরএম/এএসএম