আইফোন বিক্রি বেড়েছে এশিয়ায়

প্রযুক্তিপণ্যের জন্য এখন গুরুত্বপূর্ণ এক বাজার এশিয়া। বড় ডিসপ্লের আইফোন সিক্সের সুবাদে অঞ্চলটিতে বিক্রি বেড়েছে মার্কিন কোম্পানি অ্যাপলের। বিশেষ করে গত সেপ্টেম্বরে আইফোনের সর্বশেষ সংস্করণ বাজারে আনার পর এশীয় ক্রেতারা আরো বেশি আকৃষ্ট হচ্ছে। এমনকি দক্ষিণ কোরিয়ায় স্যামসাংয়ের স্মার্টফোন বিক্রিকেও চ্যালেঞ্জ জানাচ্ছে অ্যাপল। গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘কাউন্টার পয়েন্ট রিসার্চে’র প্রতিবেদনে জানা গেছে এ তথ্য। খবর ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।
এশিয়ায় স্মার্টফোনের শীর্ষ বাজার জাপান, চীন ও দক্ষিণ কোরিয়া। সনি, জিয়াওমি, কিংবা স্যামসাংয়ের মতো শীর্ষ ব্র্যান্ডগুলোর শুরু এসব দেশ থেকেই। অথচ এখানেও বিক্রি বাড়ছে অ্যাপলের। বিশেষ করে স্যামসাংয়ের জন্মভূমি দক্ষিণ কোরিয়ায় অ্যাপলের অবস্থান আরো জোরালো হচ্ছে।
নভেম্বরের আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় অ্যাপলের বাজার দখল ছিল ১৫ শতাংশ। কিন্তু আইফোন ৬ ও ৬ প্লাস উন্মোচনের পর ওই মাসে অ্যাপলের বাজার দখল বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৩ শতাংশে। স্যামসাংকে হটাতে না পারলেও কোরিয়ার বাজারে অ্যাপলের অবস্থান দ্বিতীয়। অর্থাৎ দেশটির আরেক ব্র্যান্ড এলজিকে টপকে গেছে আইফোন। সেখানে এলজির বাজার দখল ১৪ শতাংশ। অ্যাপলের জনপ্রিয়তায় স্যামসাংয়ের দখল ৬০ শতাংশ থেকে কমে গত নভেম্বরে ৪৬ শতাংশে ঠেকেছে।
বিশ্লেষকদের মতে, সর্বশেষ সংস্করণের আইফোনে বড় ডিসপ্লে থাকায় এশীয় ক্রেতার মন কেড়ে নিতে পেরেছে। এ অঞ্চলের ক্রেতারা সাধারণত একটি ডিভাইসেই মোবাইল ও কম্পিউটিংয়ের সুবিধা পেতে চান।
গড়পড়তা স্মার্টফোনের চেয়ে বড় ও ট্যাবলেটের চেয়ে ছোট ডিসপ্লের ডিভাইসগুলোই পরিচিত ফ্যাবলেট নামে। মূলত স্যামসাংই একাধিক ফ্যাবলেট বাজারে এনে পথ দেখায়। এশীয় প্রতিষ্ঠানটির দেখানো সে পথে হেঁটেই বাজার দখল বাড়িয়ে নিতে পারছে অ্যাপল। কাউন্টার পয়েন্টের গবেষণা পরিচালক টম ক্যাং বলেন, কোরিয়ার বাজারে বিদেশী কোনো ব্র্যান্ড কখনই ২০ শতাংশের বেশি বাজার দখল বাড়াতে পারেনি। সবসময়ই একচেটিয়া কর্তৃত্ব ছিল স্যামসাংয়ের। বড় ডিসপ্লের আইফোনই এবার পার্থক্য গড়ে দিল।
নভেম্বরের হিসাবে, জাপানের বাজারে ৫১ শতাংশ দখলই অ্যাপলের। দেশটির ব্র্যান্ড সনি ১৭ শতাংশ দখল নিয়ে রয়েছে দ্বিতীয় অবস্থানে।
তবে চীনের বাজারে কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হচ্ছে অ্যাপলকে। গত নভেম্বরে বাজারটিতে ১২ শতাংশ দখল নিয়ে তৃতীয় অবস্থান অ্যাপলের। সামনে রয়েছে ১৮ শতাংশ নিয়ে জিয়াওমি ও ১৩ শতাংশ নিয়ে লেনোভো। ২০১৩ সালের নভেম্বরের তুলনায় গত নভেম্বরে চীনে অ্যাপলের বিক্রয় প্রবৃদ্ধি হয় ৪৫ শতাংশ।
এআরএস